В Краснодаре пройдет акция по сдаче крови в рамках марафона #ОставайсяДонором

Общество

Мероприятие запланировано на 15 февраля.

К участию в акции допускаются только люди, достигшие 18-летнего возраста. Чтобы стать донором, необходимо сообщить о своем желании в личных сообщениях на странице волонтерского центра в Инстаграм.

Отметим, марафон #ОставайсяДонором запустили активисты «Молодежка ОНФ» в период пандемии. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, уменьшилось количество доноров. Пополнение банка крови и ее компонентов поможет спасти жизни людей, которым это действительно нужно.

Очередная акция пройдет в станции переливания крови по адресу: ул. Димитрова ,166. Добровольцев будут принимать с 8:00.

Добавим, перед сдачей крови доноры должны хорошо выспаться и соблюдать особую диету. Необходимо исключить из рациона жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца и масло. Специалисты советуют употреблять сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов). Также нужно пить много воды.

Кроме того, за 48 часов до сдачи крови нельзя употреблять спиртное. За 72 часа до процедуры нужно воздержаться от использования аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики. За час до процедуры запрещено курить.

Напомним, в Краснодаре волонтёры нарисовали на стене центра детской медреабилитации героев мультфильмов. Благотворительную акцию провели представители Молодой Гвардии Единой России по ЮФО.

Также сообщалось, что на Кубани заготовлено 430 доз плазмы крови для лечения пациентов с коронавирусом. Антиковидная плазма подготавливается для переливания в Краснодаре, на базе ККБ №1. На сегодняшний день специалистам удалось собрать 120 литров плазмы.