Краснодарцев приглашают стать волонтерами для помощи людям в условиях пандемии

Общество

Единый координационный центр взаимопомощи ищет добровольцев для борьбы с коронавирусом. Стать волонтером несложно, главное – искреннее желание.

В кубанской столице стать ковид-волонтерам можно по нескольким направлениям. Горожане в возрасте от 18 лет могут помочь с доставкой продуктов и медикаментов для пожилых и маломобильных граждан.

Также необходима помощь граждан в медицинских учреждениях для термометрии и работы в регистратуре, call-center. Для выполнения этих задач требуются волонтеры с медицинским образованием, в том числе студенты медицинских ВУЗов и ССУЗов.

Кроме того, краснодарцы могут стать автоволонтерами на личном транспорте для доставки предметов первой необходимости по заявкам и оказания помощи врачам. Добровольцы требуются и на «горячую линию» для приема и обработки заявок. Перед началом работы им проведут инструктаж и выдадут средства индивидуальной защиты.

- Волонтёрство - это выбор сильных людей. Помогать нуждающимся, не ожидая благодарности, и есть добровольчество. Краснодар - город, где каждый человек может почувствовать поддержку ближнего. Поэтому, если тебе небезразлична жизнь города и его жителей, присоединяйся к нам, вступай в ряды #ДоброKRD, - отметила ИО начальника управления по делам молодежи Виктория Гаркуша.

Чтобы стать добровольцем или оказать ресурсную поддержку, можно обратиться по телефону «горячей линии» 8(800)250-04-70, а также в личных сообщения на странице @dobroinkrd в Инстаграм.

Напомним, 31 января в 12-ти зеленых зонах Краснодара пройдут субботники. Горожан приглашают присоединиться, с собой нужно иметь только перчатки и мешки для мусора.

Кроме того, в Краснодарском крае состоятся традиционные акции «Добрая суббота» и «Воскресенье с семьей». Во время акции школьники узнают о работе волонтеров, присоединятся к добровольцам проекта #МыВместе. Ребята примут участие во флешмобе «Мы вместе с заботой», расскажут жителям Кубани о пользе вакцинирования от коронавируса.