На Кубани прививку от коронавируса сделали 10 426 человек

Два этапа вакцинации прошли 3037 жителей края.

Об этом сообщил заместитель начальника управления организации медицинской помощи населению регионального министерства здравоохранения Юрий Сарычев. Он рассказал, что всего с декабря 2020 года по февраль 2021 года на Кубань планируется поставка 235 тысяч доз вакцин.

- В декабре поступило 18,5 тысяч, в январе планируется поставка 73 тысяч, в феврале 143,5 тысячи. Уже поставлено в медорганизации 18,7 тысяч доз. Проведена вакцинация 10426 человек. Оба этапа прошли 3037 человек. Вакцинацию проводят 97 медорганизаций, - отметил Юрий Сарычев.

Добавим, что перед вакцинацией нужно пройти медосмотр, измерить температуру и дать свое согласие на нее. Между этапами вакцинирования важно не заболеть. При коронавирусе ревакцинация проводиться не будет.

- Если заболел ОРВИ, вторая вакцинация будет отложена, - сказал Юрий Сарычев.

Напомним, Анна Попова отметила, что сегодня нет оснований говорить о том, что циркуляция COVID-19 прекратится. Она подчеркнула, что «вирус останется с нами и станет сезонным».

Жертвой коронавируса стал худрук «Ералаша» Борис Грачевский. Об этом 14 января написали федеральные информационные агентства. По информации СМИ, причиной стал коронавирус. Борису Грачевскому был 71 год, в конце декабря его госпитализировали с коронавирусной инфекцией.

Ранее Twitter заявил, что заблокировал аккаунт «Спутник V» из-за США. По информации представителя соцсети, профиль российской вакцины был заблокирован из-за попытки несанкционированного доступа к нему с территории Соединённых Штатов Америки, пишут РИА Новости. К настоящему времени доступ уже восстановлен.