Готовим куличи – главное украшение праздничного стола на Пасху

Общество

За время самоизоляции краснодарские хозяйки наверняка успели испробовать десятки рецептов, но последние рабочие дни на этой неделе особенно долгожданны для тех, кто любит готовить. Впереди – Пасха, а значит самое время – печь куличи. Как приготовить вкуснейшее пасхальное угощение, рассказала владелица сети пекарен «Вкусные Привычки» Наталья Кононова.

На самом деле, чтобы приготовить настоящую вкуснятину нужны три главные составляющие. Две из них – это время и качественные ингредиенты.

Наверное, как у любого человека на Кубани, отношение к этому празднику очень такое трепетное, поэтому подготовка к производству куличей у нас начинается за несколько недель. Это подбор качественного продукта: и мука, и масло сливочное, и яйца, потому что куличи мы делаем на одних желтках. Учитывая то, что это ремесленный кулич, как и весь наш ремесленный хлеб, то есть это все делается вручную, – делится Наталья.

На 35 куличей потребуется 70 желтков и 4 килограмма сливочного масла, закваска и опара. Это такой настоящий старинный рецепт. И это как раз тот случай, когда точно нельзя думать о калориях, ведь кулич не должен подгореть.

Пасхальный стол должен быть щедрый, богатый, добрый, домашний, уютный, и кулич, соответственно, должен быть такой же.

Приготовленное тесто, как говориться, должно отдохнуть. Наблюдать даже за этим процессом крайне любопытно. Кажется, что даже видно, как тесто дышит.

Только после этого куличи можно отправлять в печь. Кстати, правильно приготовленные они не будут сухими или наоборот слишком влажными. И храниться будут довольно долго, хотя удержаться от щедрого куска такого угощения очень трудно. Рецепт хоть и несложный, но справится с ним не так просто.

А если не получается испечь пасху дома, то в принципе этого и не нужно делать, для этого есть мы, домашние, настоящие, сделанные с любовью, с душой, – говорит владелица пекарни.

Царская, запеченная и даже итальянская. В пекарне Натальи Кононовой готовят как дома, только лучше. И главное в этом деле душа самого пекаря, которую он вкладывает в свои блюда как в произведения искусства.

Пасха в условиях коронавируса: онлайн трансляции и новые правила в храмах.

Краснодарцы смогут освятить куличи дома по религиозным правилам.