На территории краснодарского лицея установят памятный знак Михаилу Лермонтову

Культура
Фото: school90.centerstart.ru

Память о всемирно известном поэте увековечат в лицея № 90.

Такое решение принято на заседании городской Думы, предложение поступило от ио директора образовательного учреждения Евгения Гаценко. Проектирование, изготовление, установку и открытие выполнят за счёт бюджетных средств.

Михаил Юрьевич Лермонтов прожил всего 27 лет, но за эти годы стал автором таких выдающихся произведений, как роман «Герой нашего времени», поэмы «Демон» и «Мцыри» и множества философских, романтических и остросоциальных стихотворений.

На Кубани поэт бывал в сентябре 1837 года. Через Черноморию поэт добирался до места ссылки на Кавказ, куда его отправили за стихотворение на смерть Пушкина «Погиб поэт — невольник чести». На территории Кубани поэт и император Николай I бывали почти в одно и тоже время. Государь заехал в Анапу и Геленджик по дороге в Тифлис, а поэт добирался через Екатеринодар и Тамань до Анапы. На почтовый тракт из Краснодара Лермонтов выехал 25 сентября. В его маршрут вошли: станица Ивановская, кордоны Копыловский, Петровский, Андреевский. Затем путь пролегал через станицу Темрюкскую и крепость Фанагорию.

Уже в апреле 1840 года после дуэли с французом Барантом в Петербурге, Николай I вновь отправил его в ссылку в подразделение Тенгинского полка в Анапскую крепость. Однако служить в Черномории поэту не удалось. В июле 1841 года он погиб в ходе дуэли с Мартыновым в Пятигорске.

Ранее мы рассказывали, что монумент воинам Кубани установят в Ленинградской области. В конкурсе на лучший эскизный проект монумента победил Максим Смаглий – руководитель проектами производственного ремонтно-реставрационного кооператива «Интерьер».

Также дом В.В. Сербина в Краснодаре отреставрируют. «Дом жилой присяжного поверенного В.В. Сербина» - это памятник архитектуры регионального значения начала ХХ века.