Краснодарский завод тяжелого станкостроения реализует госконтракты на сумму более 370 млн рублей

Экономика

ЮЗТС выходит из кризисного состояния. Сейчас завод ведет поставки для крупных государственных корпораций.

ЮЗТС выходит из кризисного состояния. Сейчас завод ведет поставки для крупных государственных корпораций.

В настоящее время краснодарские специалисты изготовили три агрегата для «Машиностроительного завода имени Калинина» и «Трубодеталь» (Урал) и «Пролетарского Завода» (Санкт-Петербург). Параллельно продолжается выполнение заказов для еще трех компаний.

– Бывший завод им. Седина активно восстанавливает утраченные позиции и завоевывает доверие новых партнеров, в числе которых крупнейшие компании страны. Сейчас ЮЗТС создает крупногабаритные обрабатывающие центры для производителя авиационных и космических двигателей, для концерна электронного оборудования для судов и кораблей ВМФ России, а также для разработчика-производителя военной техники, дорожно-строительных машин и железнодорожных вагонов, – сообщил руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Он отметил, что в настоящее время завод является поставщиком в госконтрактах на сумму свыше 370 млн рублей. Такого финансового роста удалось достичь по инициативе губернатора Вениамина Кондратьева, который в 2016 году поручил разработать план восстановления станкостроения на базе краснодарского завода им. Седина.

С начала своей деятельности «Южный завод тяжелого станкостроения» изготовил 18 станков. Из них три прибора были отправлены на Кубу и в Латвию.

Напомним, краснодарский завод выиграл тендер на изготовление оборудования для авиакосмической отрасли. Южный завод тяжелого станкостроения оказался единственным участником тендера. Цена контракта составляет более 103 млн рублей.