Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Афиша «Петр Семенов-Тян-Шанский» и «Насекомые джунглей»: в краснодарском музее открываются новые выставки
07.08.2020 10:33

«Петр Семенов-Тян-Шанский» и «Насекомые джунглей»: в краснодарском музее открываются новые выставки

Читать Телеканал Краснодар:

Две экспозиции будут представлены в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына.

18 августа в музее откроется выставка, подготовленная совместно с Русским географическим обществом «Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский». Открытие приурочено к 175-летию со дня основания РГО, одного из старейших географических обществ мира.

- Выдающийся русский географ, ученый и общественный деятель Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский внес существенный вклад в развитие российской ботаники, экономики и статистики. Семенов-Тян-Шанский не только собрал вторую по полноте в Европе коллекцию картин фламандских и голландских художников XVI и XVII веков, но и безвозмездно передал ее в Эрмитаж. В ходе выставочного проекта посетители смогут увидеть изображения некоторых из картин и прочитать истории путешественника, связанные с изображенной на них местностью, - рассказали в музее-заповеднике.

Выставка «Насекомые джунглей» представит множество редких видов насекомых, обитающих в экзотических странах: часть коллекции пауков-птицеедов рода Brachipelm, Африканских богомолов, Перуанских палочников, древесных птицеедов, живых Верблюжих пауков (Сольпуги/Фаланги), Императорского скорпиона, несколько видов сколопендр (в их числе и наши кубанские представители).

- Террариумы составлены архитектором-дизайнером и передают атмосферу среды обитания. Кроме того, на выставке будет находиться и сам коллекционер-заводчик, который готов рассказать интересную историю, показать кормление экспонатов и некоторые их «части» под микроскопом. В дополнение ко всему так же есть возможность круглосуточного наблюдения за одним из экспонатов через установленную в террариуме веб-камеру, это особенно интересно в темное время суток, - пояснили в музее.

Напомним, Литературный музей Кубани приглашает на ежедневные индивидуальные мастер-классы для детей.

Ранее сообщалось, что краснодарский фотограф стал победителем конкурса канала «Моя планета».

Также краснодарцам покажут «Горе – мотель».

#музей