Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Новый ГОСТ отопления в многоквартирных домах утвердил Росстандарт
23.04.2026 05:34

Новый ГОСТ отопления в многоквартирных домах утвердил Росстандарт

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Внедрение норм обеспечит автоматизацию, диспетчеризацию систем.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии утвердило новый национальный стандарт, регулирующий требования к оборудованию для систем отопления в многоквартирных домах. Об этом написали в РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росстандарта. Документ разработан с целью снижения теплопотребления и повышения энергоэффективности зданий.

Ключевым требованием нового стандарта является обязательное оснащение квартирных узлов подключения к централизованной сети автоматическими системами управления. Это даст потребителям возможность дистанционно контролировать температурный режим, программировать графики отопления и вести поквартирный учет потребления тепловой энергии.
В Росстандарте подчеркнули, что стандарт ориентирован на профессиональное сообщество: проектировщиков, застройщиков, управляющие организации и производителей оборудования. Внедрение норм обеспечит автоматизацию, диспетчеризацию систем и защиту от протечек, что станет шагом к повышению качества услуг ЖКХ.
Ранее мы писали, что отопительный сезон продлили до 24 апреля в Анапе. Отопление будут отключать поэтапно.

#теплоснабжение #отопление