Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ С участием местных жителей благоустроили сквер в Сочи
12.03.2026 12:15

С участием местных жителей благоустроили сквер в Сочи

Фото: администрация Сочи
Фото: администрация Сочи
Читать Телеканал Краснодар:

В сквере установлены детские игровые комплексы, воркаут-зона для взрослых и скамейки.

В Хостинском районе курорта завершилось благоустройство общественного пространства на улице Чекменева. Сквер в Мацесте площадью 0,8 га преобразился благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни».

Как рассказали в мэрии, ключевым фактором при выборе территории стало волеизъявление граждан - сочинцы активно голосовали за этот объект в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Мэр Сочи Андрей Прошунин отметил, что горожане не просто получили удобное пространство, но и стали соавторами проекта.

Концепция благоустройства учитывала соседство с важными культурными объектами. Территория прилегает к охранной зоне исторической водолечебницы №4, а также к Поклонному Кресту. Подрядные организации выполнили работы таким образом, чтобы обеспечить полную сохранность этих объектов.

Теперь в сквере установлены детские игровые комплексы, воркаут-зона для взрослых и скамейки. Ландшафтные дизайнеры высадили 29 видов кустарников и около пяти тысяч цветов, при этом старые деревья были бережно сохранены. Новое пространство дополнило пешеходную инфраструктуру района, соединившись с речной Мацестинской набережной.

Ранее мы писали, что гостиничный комплекс за 16 млрд рублей построят до 2028 года в Сочи.

В поселке Уч-Дере в Сочи планируют построить крупный гостиничный комплекс «Вера», который будет работать под брендом Azimut. Завершить реализацию проекта намерены к 2028 году. Об этом «Ведомостям Юг» сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.