Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Чуть больше 200 домов-самостроев осталось в Краснодарском крае
03.07.2025 17:03

Чуть больше 200 домов-самостроев осталось в Краснодарском крае

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Снос заселенных самостроев в регионе не проводится с 2024 года.

В Краснодарском крае остается 207 многоэтажных домов, которые признали самостроями. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на департамент по надзору в строительной сфере региона.

На Сочи приходится 140 таких домов, на Геленджик – 31, на Краснодар – 14, на Анапу – 11. В Темрюкском районе фиксируют 2 самостроя, в Новороссийске – 1.

Из 207 многоквартирных самостроев 125 уже заселены, при этом в отношении большинства из них существуют вступившие в силу судебные решения о сносе. Однако с 2024 года в регионе не осуществляется снос заселенных многоквартирных самостроев. Кроме того, с 2024 года из реестра было исключено 29 многоквартирных объектов, в том числе после их приведения в соответствие с установленными нормами.

Ранее «Телеканал Краснодар» сообщал, что свыше 40% от всех проектов строительства ТЦ в ЮФО приходится на Кубань.

#самострой