Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Испытания образца «летающего» поезда прошли в Челябинске
02.07.2025 17:25

Испытания образца «летающего» поезда прошли в Челябинске

Фото: телеканал «Краснодар»
Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Особенностью техники является отсутствие шума и вредные выбросов.

Челябинские исследователи в скором времени представят миру «парящие» поезда, преимущество которых в магнитной левитации — бесконтактному с поверхностью движению. Кроме того, затраты на электроэнергию и вибрацию даже меньше, чем у обычных поездов. Известно, что над разработкой «летающего» поезда работают исследователи Института радиотехники и электроники имени Котельникова (РАН) и физики ЧелГУ, об этом стало известно из сообщения пресс-службы Челябинского государственного университета.

Отметим, что последнее время челябинские ученые активно развивают внутригородскую транспортную систему, хотя мысли о продвинутых поездах высказывались еще в прошлом столетии.

Стоит сказать, что похожие работы сейчас ученые Японии и Китая.

Читайте также, временный запрет на ввоз кубанского мороженного объявили в Армении. Они объяснили это тем, что выявили несоответствие санитарным нормам.

#поезд