Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Все коммунальные разрытия восстановят к 1 мая в Краснодаре
10.03.2025 22:49

Все коммунальные разрытия восстановят к 1 мая в Краснодаре

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Работы начнутся на следующей неделе.

Глава Краснодара Евгений Наумов дал чёткое распоряжение: до 1 мая все коммунальные разрытия в городе должны быть полностью восстановлены. Сейчас в краевой столице остаётся 90 участков, где в 2024 году велись работы на инженерных сетях, но территории так и не вернули в порядок.

Скорость и качество восстановления разрытий сказываются на безопасности и комфорте краснодарцев и гостей кубанской столицы. Горожане с пониманием относятся к неудобствам во время работ, но закономерно не довольны, если плитка, асфальт или газон после ремонта не возвращаются на своё место. В преддверии майских праздников необходимо максимально восстановить территории, — заявил Наумов.

Работы начнутся уже на следующей неделе.

Заместитель мэра Владимир Архипов отметил, что ситуация с восстановлением благоустройства постепенно улучшается: если в 2022 году незакрытыми оставались 16% разрытий, в 2023 — 10%, то по итогам 2024 года этот показатель снизился до 7%. Также в городе стало меньше разрешений на проведение раскопок — в 2024 году их выдали на 300 меньше, чем в 2021-м.

Помимо этого обсуждался вопрос несанкционированных перекрытий, которые создают хаос на дорогах.

Требуется чётко соблюдать правила производства работ: устанавливать ограждения и соответствующие дорожные знаки, обеспечивающие безопасное движения транспорта и пешеходов, — напомнил заместитель начальника Госавтоинспекции УМВД России по Краснодару Евгений Ситников.

Чтобы в будущем не оставались долгострои после раскопок, коммунальщикам поручили синхронизировать свои работы с ремонтом дорог по программе «25/35».

#евгенийнаумов