Соответствующее постановление было разработано Федеральной антимонопольной службой.
21 февраля в России приняли документ, направленный на более гибкую настройку диапазонов потребления электрической энергии. Оно распространяется на население, проживающее в негазифицированных домах, в том числе в СНТ. Принятый документ при этом не повлияет на увеличение объемов перекрестного субсидирования по регионам при пересмотре тарифов и применении сезонных коэффициентов к диапазонам потребления.
Регионы смогут пересмотреть диапазоны потребления электрической энергии с возможностью применения сезонного коэффициента до 1,8 к объемам потребления, что позволит увеличить объем электрической энергии в первом диапазоне до 7 020 кВт/ч в месяц, во втором – до 10 800 кВт/ч в месяц.
Энергоснабжающие организации на основании решений региональных органов тарифного регулирования обязаны сделать перерасчет выставленных платежей за январь и февраль 2025 года с учетом новых диапазонов и тарифов. Постановление определяет порядок выставления счетов за электрическую энергию потребителям, дома которых находятся на территории СНТ.