Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ 11 новых школ откроются к следующему учебному году в Краснодаре
30.11.2023 08:13

11 новых школ откроются к следующему учебному году в Краснодаре

11 новых школ откроются к следующему учебному году в Краснодаре. Фото: телеканал «Краснодар»
11 новых школ откроются к следующему учебному году в Краснодаре. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Образовательные учреждения смогут принять свыше 13,6 тысяч учеников.

К 1 сентября 2024 года в Краснодаре откроются 11 новых школ. Для кубанской столицы это рекордное количество образовательных учреждений, которые начнут работу в День знаний. Их общая площадь составит 250 тыс. кв. м. По словам заместителя главы города Владимира Архипова, быстрорастущий Краснодар остро нуждается в новых школах:

- Краснодар растет, а вместе с ним - и количество школьников. Только в этом году к занятиям приступило 195 тысяч учеников. Новые учебные заведения появляются в густонаселенных районах краевого центра и местах с плотной жилой застройкой, пригородных населенных пунктах. Кроме того, свой вклад в рекордную соцстройку вносят и застройщики. Всё это - благодаря комплексному подходу. Где появляются новое жилье - должны появляться и социальные объекты.

Новые школы на 1550 мест появятся по ул. им. Генерала Брусилова и в районе ЖК «Восточно-Кругликовский». Полторы тысячи учеников будет способно вместить образовательное учреждение по ул. им. Байбакова. Школы также откроются в пос. Знаменском, ст. Елизаветинской, по улицам Колхозной, Батуринской, Красных Партизан-Азовской и др.

Две школы уже введены в эксплуатацию. Часть учреждений намерены завершить до конца этого года. Еще пять школ достроят в течение 2024 года.

До конца этого года намерены сдать 17 социальных объектов. К ним относятся четыре школы на 4 316 мест, 10 детских садов на 2 780 мест, два физкультурно-оздоровительных комплекса и поликлиника.

Напомним, в этом учебном году в краевом центре открыли свои двери 5 новых школ. Четыре из них построены благодаря нацпроекту «Образование».

#школа