Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре будут по камерам отслеживать машины, которые выносят грязь на дороги
20.11.2023 13:21

В Краснодаре будут по камерам отслеживать машины, которые выносят грязь на дороги

В Краснодаре будут по камерам отслеживать машины, которые выносят грязь на дороги Фото: департамент строительства администрации Краснодара
В Краснодаре будут по камерам отслеживать машины, которые выносят грязь на дороги Фото: департамент строительства администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

На стройплощадках должны быть специальные мойки, очищающие колеса транспорту. Однако многие горожане, в том числе и Евгений Наумов, замечают грязь на дорогах. Следы ведут к стройкам.

По поручению главы города теперь в ЕДДС и Центре через камеры будут следить мониторинга, от чьих колес отлетают груды грязи:

- Сам лично, я думаю, как и многие из вас, наблюдаю ситуацию, когда со стройплощадок полные грязи [машины] выезжают на дорожную сеть. Потом департамент городского хозяйства вместе с департаментом транспорта очищают дороги, ливневые колодцы.

Департамент строительства уже поручил службе заказчика проверить пункты моек колес, которые предусмотрены муниципальными контрактами. За последнюю неделю были организованы два пункта: на ул. Байбакова и возле строящегося ФОК школы №20.

- За период непогоды жалоб нам не поступало. Но это не значит, что всё хорошо. Мы постоянно с сотрудниками мониторим территории, стройплощадки, которые в том числе выходят на магистрали. Конечно, пресекаем случаи выноса, - доложил начальник отдела муниципального депсроя Александр Мадовский.

Отметим, нарушителям чистого дорожного режима грозит наказание. Застройщики обязаны содержать пункты для мойки колес, если их нет, есть штраф до 50 тысяч рублей.

Также на планерке в администрации обсудили судьбу деревянных опор ЛЭП. Таких в городе насчитали 207, из них 109 требуют замены. На сегодня разработана интерактивная карта, проводятся мероприятия, подготовлен график демонтажа и замены. До конца года они будут заменены либо восстановлены.

#благоустройство