Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Включить отопление в Краснодаре могут уже 15 октября
06.10.2023 13:28

Включить отопление в Краснодаре могут уже 15 октября

Включить отопление в Краснодаре могут уже 15 октября Фото: Телеканал «Краснодар»
Включить отопление в Краснодаре могут уже 15 октября Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Это примерная дата запуска тепла в многоэтажки. На самом деле работа котельных зависит от погоды. Нужно, чтобы среднесуточная температура несколько дней держалась не выше +8.

К новому отопительному сезону в городе откроют 45 новых котельных. В них установят новые автоматизированные котлы, управлять температурой и мощностью можно будет простым нажатием кнопки. Раньше, чтобы это сделать, необходимо было вызывать оператора, который вручную регулировал все эти процессы. В прошлом остались круглосуточные дежурства операторов и аварийные вызовы. Во время нового сезона в городе заработают 155 котельных.

- На сегодняшний момент город готов практически полностью, порядка 90% готовности всех сетей, котельных, всего топливно-энергетического хозяйства. Подготовку к отопительному сезону мы начали сразу после того, как завершили предыдущий, - отметил Сергей Сторчун, директор департамента городского хозяйства и ТЭК.

Подготовка к новому сезону была насыщенной. Проводили исследования, в том числе и с применением новых технологий. В трубопровод запускали робота, который показывал оператору состояние трубы. Принцип работы похож на медицинское обследование КТ или МРТ, только для труб. Камера показывала слабые или критические места: где есть тонкие стенки, а где - коррозия или деформация. Такие участки заменили в первую очередь.

Робот успел обследовать около 3 км труб. Это улицы Кубанская набережная, Орджоникидзе, Сормовская и Ставропольская.

- Проведены гидравлические испытания, проведены планово-предупредительные ремонты, проведена замена котельного оборудования, обслуживание котельного оборудования, замена насосного оборудования, капитальный ремонт, текущий ремонт тепловых сетей, замена магистральных тепловых сетей с увеличением диаметра. Поэтому предприятие к отопительному сезону готово, - сказал технический директор «Краснодартеплоэнерго» Александр Белоус.

Стало известно, что в Краснодаре снесут ещё четыре аварийных многоквартирных дома. Под снос попали многоквартирные дома на улицах Седина, Гоголя, Будённого и Комсомольской.

#отопление