Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре по программе «Старшее поколение» ремонтируют жилье ветеранов ВОВ
02.10.2023 18:26

В Краснодаре по программе «Старшее поколение» ремонтируют жилье ветеранов ВОВ

В Краснодаре по программе «Старшее поколение» ремонтируют жилье ветеранам ВОВ Фото: Телеканал «Краснодар»
В Краснодаре по программе «Старшее поколение» ремонтируют жилье ветеранам ВОВ Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

В последние годы на ремонт одного дома ветерана выделялось 180 тысяч рублей. Однако в прошлом году краснодарские депутаты приняли решение увеличить сумму до 320 тысяч. На эти деньги, например, удалось отремонтировать уютный домик 97-летнего Николая Шевченко.

Дом по улице Базовской можно смело назвать ярким примером старого Краснодара, который помнят только коренные жители. Более полувека живет здесь ветеран Великой Отечественной войны Николай Афанасьевич. По поручению председателя гордумы Веры Галушко, депутаты приехали к дедушке, чтобы обсудить результат прошедшего ремонта. По программе «Старшее поколение» в помещении полностью заменили кровлю и водосточную систему. Для ветерана - это большая помощь. Николай Шевченко живет один, заботится о себе сам.

Чтобы ветераны оставались довольными, депутатский корпус осуществляет контроль за выполнением работ, которые организуют и выполняют исполнительные органы совместно с округами.

- Администрация округов города Краснодара заранее составляет списки ветеранов, желающих провести данные работы своих жилых объектов. Депутаты городской Думы и профильный наш комитет на постоянном контроле держат вопрос качества работ и срок их выполнения, - подчеркнул Дмитрий Оберемченко, зампред комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

На сегодняшний день Горжилхозом заключено 15 муниципальных контрактов на выполнение работ по капитальному ремонту 35 жилых помещений в рамках программы на 8,6 млн рублей. Почти все работы завершены, в процессе находятся два помещения.

- Подпрограмма программы «Старшее поколение» действует в Краснодаре с 2011 года. За это время отремонтировали 1632 жилых помещений ветеранам и лиц, приравненных к ним. Но очередь ещё есть, есть желающие данной категории лиц, которые нуждаются в ремонте жилых помещений. Поэтому социальную поддержку данной категории граждан сохраним до тех пор, пока не отремонтируем все жилые помещения, в которых нуждаются ветераны ВОВ и к ним приравненные люди, - подчеркнула Вера Галушко, председатель городской Думы Краснодара.

Напомним, на Кубани завершили капитальный ремонт в 873 многоквартирных домах. Краткосрочный план был выполнен в 20 муниципалитетах.

#капитальныйремонт #помощьлюдям