Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Развитие строительной сферы Кубани обсудили на яхт-саммите недвижимости
26.08.2023 13:46

Развитие строительной сферы Кубани обсудили на яхт-саммите недвижимости

В Краснодаре провели яхт-саммит недвижимости / Фото: телеканал «Краснодар»
В Краснодаре провели яхт-саммит недвижимости / Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Конференция в Краснодаре состоялась 25 августа. Тема встречи специалистов - «Девелопмент в эпоху перемен: реалии, трансформации и перспективы».

Организатором мероприятия выступило агентство деловых коммуникаций «Юг Times» при поддержке Общественной палаты региона и ЗСК. Модерировал встречу Александр Полиди, заместитель председателя ОП Краснодарского края, доктор экономических наук, профессор.

Открыла обсуждение депутат Госдумы Наталья Костенко. Она отметила необходимость соблюдать баланс в возведении новых объектов. По словам Сергея Пахомова, председателя Комитета по строительству и ЖКХ Госдумы, комплексное развитие территорий несмотря на перспективность, требует доработки. Пакет изменений в норму о комплексном развитии территорий внесут на рассмотрение в осеннюю сессию Госдумы РФ.

Большое внимание законодателей уделяется индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году в ЮФО построили 8,5 млн квадратных метров частных жилых домов, сообщил депутат Госдумы РФ, член комитета по строительству и ЖКХ Роман Лябихов. У банков есть возможность кредитовать малоэтажные жилые комплексы ИЖС через эскроу-счета. Лябихов призвал застройщиков развивать данный сегмент.

Министр экономики региона Алексей Юртаев подчеркнул, что в долгосрочном периоде спрос на жилье зависит от темпов экономического роста, и выделил несколько факторов экономического роста. Среди них: сокращение дефицита на рынке труда, рост производительности труда, наращивание инвестиций и расширение источников их финансирования, развитие конкуренции.

Председатель Общественной палаты Кубани Любовь Попова отметила, что регион должен делать ставку на развитие общественной инфраструктуры для дальнейшего экономического роста. Такие объекты позволят привлекать людей в удаленные населенные пункты для постоянного проживания и развития.

Николай Петропавловский, заместитель председателя ЗСК, председатель комитета по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения, подчеркнул, что важным фактором при выборе жилья для граждан является наличие поблизости школ, детских садов и поликлиник.

Заместитель главы города-курорта Анапа Виталий Воронов назвал хаотичную застройку одной из главных проблем градостроительства. Главный архитектор Краснодара Илья Чикаев напомнил, что для кубанской столицы также важно синхронизировать строительство соцобъектов и ЖК.

На встрече обсудили и развитие горных территорий. К дискуссии присоединились представители строительных компаний, владельцы отелей, научные деятели. Участники конференции среди трендов строительного рынка также отметили экологичный девелопмент. Специалисты обсудили госзаказы и состояние рынка труда, а также развитие искусственного интеллекта в девелопменте.

Завершился яхт-саммит речной прогулкой на теплоходе. Для участников встрели провели мастер-классы. Также разыграли сертификаты от партнеров и билеты в Краснодарский театр драмы.


#конференция #строительство