Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Кореновском районе запустили новый газопровод
21.07.2023 16:21

В Кореновском районе запустили новый газопровод

Запущен новый газопровод в Кореновском районе. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Запущен новый газопровод в Кореновском районе. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев принял участие в запуске газопровода в поселке Новоберезанский.

Глава Кубани присутствовал при подключении первого жилого дома к газу в микрорайоне «Восточный». Хозяйка домовладения ждала голубого топлива 20 лет. Тамара Копанева поделилась, что отапливала дом разными способами – соляркой, электрическими обогревателями. Каждый месяц пенсионерка платила за отопления, приготовление пищи и нагрев воды около 15 тысяч рублей. Теперь затраты снизятся минимум в 2 раза.

– Сегодня я самый счастливый человек. В доме есть газ. Теперь мне холода ни по чем, смело буду встречать зиму. Спасибо всем большое, – сказала Тамара Копанева.

Быстро провести газ в малонаселенный пункт удалось за счет программы догазификации, которая стартовала по поручению Президента России. «Газпром» распределил сеть по всем улицам микрорайона. Теперь подключиться к газовым сетям могут все жители.

– Мне хочется, чтобы такие события в отдаленных станицах, поселках происходили чаще, чтобы наши поселения становились все более благоустроенными и востребованными среди молодых специалистов, семей с детьми, – сказал Вениамин Кондратьев.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского краяФото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Гендиректор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов заверил, что компания продолжит догазификацию всей Кубани, несмотря на высокий темп работ. Техническую возможность подключения к сетям уже создали для 44,8 тысяч домов. Работа продолжается.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил о том, что по поручению Президента России бесплатную догазификацию проводят и для социальных объектов – в школах, детских садах, больницах. Это также улучшит жизнь жителей малонаселенных районов.

В микрорайоне «Восточный» заключили договоры с владельцами 25 из 34 домов. Газопроводы построили до границ земельных участков. Первые потребители уже пользуются сетевым топливом, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

#газ