Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ К концу 2025 года в Краснодаре появится еще 2 тыс. парковочных мест
17.07.2023 14:37

К концу 2025 года в Краснодаре появится еще 2 тыс. парковочных мест

К концу 2025 года в Краснодаре появится еще 2 тыс. парковочных мест. Фото: телеканал «Краснодар»
К концу 2025 года в Краснодаре появится еще 2 тыс. парковочных мест. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Так городские власти намерены повысить доступность муниципальных стоянок.

Количество парковочных мест на краснодарских муниципальных платных стоянках увеличится на 2 тысячи. Расширить их число планируют к концу 2025 года. Общее количество мест для автомобилей на платных парковках достигнет 11 тысяч.

- Кроме того, что мы расширяем систему муниципальных парковок, мы хотим сделать её и более доступной. В этом году планируем разработать возможность оплаты парковки при помощи банковских приложений. А для людей с нарушением слуха создать чат-бот, чтобы у них была возможность задать там вопрос и получить ответ, - сказал заместитель главы города Владимир Архипов.

В планах городской администрации обновить 19 парковок закрытого типа со шлагбаумами. Там заменят оборудование и кабели, а также установят камеры распознавания номеров. Работы уже завершили на на ул. Зиповской и ул. Ставропольской. Парковки обновят на улицах: Красных Партизан, Рашпилевской, Северной и других.

Обновить планируется не только парковки, но и мобильное приложении «Городских парковок». По данным департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара, в настоящее время в системе зарегистрированы уже более 226 тыс. пользователей. За последние полгода это число выросло на 70 тыс.

Сегодня в столице Кубани работают 239 муниципальных стоянок. Количество парковочных мест на них превышает девять тысяч. Пользоваться городскими стоянками бесплатно могут герои труда Кубани, а также водители электротранспорта и гибридных автомобилей.

Краснодарская административная комиссия продолжает привлекать нарушителей правил парковки и тех, кто не оплатил место для транспорта. Нарушения выявляют с помощью мобильных и стационарных комплексов фото- и видеофиксации. Видеоинструкцию по оплате парковки можно увидеть в социальных сетях городской администрации.

Напомним, с начала года в дорожный фонд Краснодара поступило 84 млн рублей от оплаты мунпарковок. На эти средства выполнят гравийный и ямочный ремонт, заменят дорожные знаки.

#ремонт