Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре рекультивируют полигон ТКО, которой засорялся более 25 лет
05.07.2023 14:51

В Краснодаре рекультивируют полигон ТКО, которой засорялся более 25 лет

В Краснодаре рекультивируют полигон ТКО, которой засорялся более 25 лет Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В Краснодаре рекультивируют полигон ТКО, которой засорялся более 25 лет Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Свалку в поселке Кирпичном эксплуатировали свыше четверти века. В итоге она разрослась на 14 гектаров, стала одним из самых больших полигонов края.

Работа по рекультивации полигона идет по федеральному проекту «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Завершить ее должны до конца 2024 года, сейчас рабочие укладываются в намеченный график.

- Специалисты ведут осушение обводненного участка, перекачку фильтрата в тело полигона, разработку грунта в котлованах и работы по перемещению грунта, – рассказал вице-губернатор Андрей Прошунин.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в Краснодарском крае будут ликвидированы и другие свалки - свалки в Славянском районе и Горячем Ключе. По федеральному проекту «Генеральная уборка» в 2023 году рекультивируют полигон в Кабардинке.

Еще в апреле Вениамин Кондратьев и Виктория Абрамченко обсудили реформу в области обращения с ТКО. Реализовывать «мусорную» реформу на Кубани начали в 2017 году.

Напомним, в Краснодаре увеличили число проверок там, где чаще всего орудуют «чёрные мусорщики». Всего с начала 2023 года от незаконных свалок очистили 70 земельных участков краевого центра.

#экология #мусор