Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Движение машин по двум полосам нового Яблоновского моста планируют запустить 15 июня
08.06.2023 15:28

Движение машин по двум полосам нового Яблоновского моста планируют запустить 15 июня

Яблоновский мост частично откроют 15 июня. Фото: телеканал «Краснодар»
Яблоновский мост частично откроют 15 июня. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Полностью движение автотранспорта по дублёру Яблоновского моста откроют к концу года.

Мост, соединяющий Краснодарский край и Республику Адыгея, два берега реки Кубань, Краснодар и посёлок Яблоновский, возводили около четырёх лет. 1,5 футбольных поля или 11,5 тысяч квадратных метров – это площадь асфальта, который, укладывают на новом мосту. Скоро по нему смогут проехать автомобили.

Строить новый мост начали осенью 2019 года. Возводят его по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Завершить работу и сдать сооружение должны были только в следующем году, но подрядной организации удалось значительно сократить сроки строительства.

- Сейчас ведётся укладка верхнего слоя асфальтобетона, после чего мы приступим к монтажу барьерного ограждения, устройству разметки. Мы активно подходим к завершающей стадии, для возможности перепуска движения на новый мост по временной схеме, то есть по одной полосе пока в каждую сторону, - прокомментировал телеканалу «Краснодар» Дмитрий Колдышев, заместитель главного инженера подрядной компании.

Движение автотранспорта по двум полосам готовятся запустить к 15 июня. Для этого помимо стараний рабочих подрядной организации нужна благоприятная погода.

Открытие двух полос поможет существенно снизить нагрузку на рядом стоящий старый мост. Полностью открыть движение по новому Яблоновскому мосту планируется в конце этого года.

Пропускная способность старого Яблоновского моста – 22 тысячи автомобилей в сутки. По новой, более масштабной, переправе смогут проезжать более 50 тысяч машин за 24 часа.

#яблоновскиймост #строительство