Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В поселке Российском ликвидируют свалку мусора на 2 га земли
24.01.2023 16:20

В поселке Российском ликвидируют свалку мусора на 2 га земли

В поселке Российском ликвидируют свалку мусора на 2 га земли Фото: Телеканал «Краснодар»
В поселке Российском ликвидируют свалку мусора на 2 га земли Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Пустыри в пригороде Краснодара – лакомый кусочек для черных мусорщиков. Горе-предприниматели оставляют там отходы, вместо того, чтобы вывозить на полигон.

В понедельник глава города Евгений Наумов поставил задачу ликвидировать большую свалку в поселке Российском до конца недели. Горы мусора там образовались за считанные недели. Работы по ликвидации начались 24 января, в них задействованы 6 машин. По периметру захламлённых участков вырыли траншеи, чтобы предотвратить подвоз мусора в будущем.

- Поселок Российский сильно поражен образованием свалок. Это связано с тем, что достаточно доступна территория для подъезда, не имеет каких-либо строек. Вывозят мусор самой разной техникой – от легковых автомобилей до большегрузов. Совместно с полицией, Росприроднадзором, иными контролирующими органами проводим работу. Только в прошлом году более 60 свалок выявлено на территории округа, - сказал Роман Бигоцкий, глава администрации Калининского сельского округа Краснодара.

Специалисты следят за каждым собственником земли, где были замечены свалки, чтобы не допустить захоронений. Ведь зачастую проще и дешевле засыпать мусор землей, чем заплатить за его перевозку и утилизацию. Также осложнена борьба с «эко-злодеями» тем, что орудуют они в основном по ночам или в выходные.

Напомним, в 2023 году Кубани предоставят свыше 500 млн рублей на ликвидацию мусорных свалок. Под программу попадут Краснодар, Горячий Ключ и Славянский район.

Накануне в Краснодаре неизвестные «закидали» кладбище покрышками. Мусор уже вывезли на утилизацию.

#свалка #экология #мусор