Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Трамвайные ветки, мост и технопарки: большие стройки Краснодара в 2023 году
23.01.2023 20:10

Трамвайные ветки, мост и технопарки: большие стройки Краснодара в 2023 году

Трамвайные ветки, мост и технопарки: большие стройки Краснодара в 2023 году Фото: Телеканал «Краснодар»
Трамвайные ветки, мост и технопарки: большие стройки Краснодара в 2023 году Фото: Телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Столица Кубани продолжает комплексное развитие, некоторые масштабные стройки перешли в новый год из предыдущего, другие только планируется начать. Ключевыми направлениями модернизации города остаются социальная и транспортная инфраструктура. При этом комфорт жителей во многом зависит и от экологии, наличия спортивных объектов, досуговых мест. Как улучшится жизнь краснодарцев в 2023 году, расскажем далее.

Яблоновский мост

Первые работы по возведению дублера моста, соединяющего краевой центр с Адыгеей, начались осенью 2019 года. Капитальное сооружение заберет на себя большой поток въезжающих и выезжающих с юга машин, в том числе, если власти решатся на реконструкцию Тургеневского моста.

Общая протяженность переправы – чуть более 1 км. В отличие от своего предшественника она будет иметь не две, а четыре полосы движения – по две в каждом направлении. Кроме того, для пешеходов обустроят тротуар шириной 3 метра и велосипедную дорожку.

Благодаря финансовой поддержке федерального центра мост закончат раньше запланированного срока. До конца 2023 года его введут в эксплуатацию, а значит, по новым пролетам поедет первый транспорт.

Дальний западный обход

Также большая стройка продолжается в западной части Краснодара. Там строят объездную дорогу длиной 51,2 км. Так называемый ДЗОК пройдет у станицы Марьянской, обогнет хутор Копанской, станицы Нововеличковскую и Новотитаровскую и выйдет на 1304-й км М-4 «Дон» в районе станицы Динской.

К середине января готовность ключевой магистрали составила 85%. А завершить работы на автодороге собираются летом 2023 года. Когда обход полностью запустят, он позволит перенаправить транзитный транспорт в объезд города, улучшит экологическую ситуацию, увеличит пропускную способность краснодарской агломерации и сократит время поездки на Черноморское побережье.

Это не просто ровная дорога вокруг Краснодара. Это 16 путепроводов, четыре моста через балки и реки, развязки и съезды. Чтобы ускорить работы, на Западном обходе даже запустили три полноценных асфальтобетонных завода. Участвуют в масштабной стройке более 800 рабочих.

Трамвайные ветки и обновление электротранспорта

Новая трамвайная линия на улице Московской открылась в марте 2022 года. Эти 5,5 км рельсов стали только первым этапом в большой трамвайной «революции». Край уже заключил концессионное соглашение о строительстве путей на западе мегаполиса, также близится подписание соглашения по развитию восточной части города.

На пересечении улиц Московской, Островского, Красных Зорь и Крайней уже началось строительство новой развязки, которая соединит восток с центром города. После модернизации трамвайный узел на ул. Московской станет по-настоящему удобным транспортно-пешеходным пространством с зеленой зоной.

Итак, куда же будут вести рельсы? От Западного трамвайного депо до ЖК «Немецкая деревня» (14,6 км) их проложат до конца 2024 года. Параллельно на Западном обходе будут расширять проезжую часть. От «Немецкой деревни» до «Баскет Холла» (11,2 км) – к концу 2025 года. На участке от «Баскет Холла» до улицы Московской (9,6 км) рельсы появятся в декабре 2026 года.

Кроме того, осенью 2022 был подписан проект концессии по строительству трамвайных линий в восточной части Краснодара. Планируется, что ветки проведут от улицы Трамвайной до Снесарева, к Восточному обходу - от Героев-Разведчиков до Багряной и далее в сторону М-4 «Дон». Также рельсы проложат к жилому массиву на улице Домбайской. Всё это новые густонаселенные районы, жителям которых тяжело добираться до центра. Развитие трамвайной сети только в восточном направлении позволит увеличить объем перевозок на 15 млн пассажиров в год.

Более того, для города закупят еще 100 современных трамваев (40 из них в 2023 г.), 60 троллейбусов и построят дополнительное депо. Комплексное развитие электротранспорта планируют завершить в 2027 году.

Технопарки + 2500 новых рабочих мест

В 2023 году город продолжит реализацию двух важных инвестпроектов — «ТехПромПарк-Северный» и «Технопарк радиоэлектронной промышленности ООО НИЦ «Технологии».

Первый займет лощадь в 20 га и будет принимать резидентов на базе завода по производству ПВХ профиля. Его запуск обойдется в 6 миллиардов рублей позволит создать 500 дополнительных рабочих мест.

В парке планируют разместить: завод ПВХ профиля, завод по производству алюминиевого профиля, предприятие по переработке вторичного ПЭТ сырья для изготовления пластикового гранулята, а также организовать свободные площади для потенциальных резидентов и теплоэлектростанции. Реализация проекта рассчитана до 2026 года.

На индустриальной площадке радиоэлектронной промышленности от НИЦ «Технологии» смогут трудиться 2000 специалистов. Инвестор вложит 1 млрд рублей, что технопарк стал центром импортозамещения по выпуску отечественных видеорегистраторов, камер видеонаблюдения и комплектующих.

Край субсидирует участие резидентов в промышленных парках и возвращает им 50% платы за аренду производственных площадей и земельных участков.

10 школ и 21 садик

Краснодар очень быстро перерос порог в 1 млн жителей. Во время прямой линии губернатор озвучил цифру в 1,6 млн человек. Естественно, что с ростом населения возрастает и потребность в социальных объектах. Особенно там, где еще пару лет назад было чистое поле, а теперь – лес из многоэтажек.

- В 2023 году планируем достроить сразу 10 школ на 12 350 мест, 21 детский сад на 5 255 мест, три спортобъекта и детскую поликлинику, - сообщил в начале года мэр Евгений Наумов.

Все они находятся в разных микрорайонах, но большая часть – в Прикубанском округе, в том числе на Западном обходе. Также на востоке города – в поселках Знаменский и Новознаменский – завершат работы в трех школах на 2 950 мест в смену. Это учреждения на территории ЖК «Родные просторы», по ул. Первомайской, 4/1, а также по ул. Демидовской, 63.

Детская поликлиника на 300 посещений порадует своим открытием семьи Гидростроя. Чтобы дети могли полноценно развиваться физически, для них строят ФОКи – физкульурно-оздоровительные комплексы. О масштабных спортивных объектах города мы поговорим далее.

Стадион «Динамо»

Один из старейших спортивных объектов Краснодарского края закрылся на реконструкцию в 2012 году. Сейчас работы на нем близятся к завершению. Откроют долгожданный стадион в самом центре города, на улице Красной, к 100-летнему юбилею Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

В обновленном комплексе появится футбольное поле с 8 беговыми дорожками, 2 открытых теннисных корта, 2 мини-футбольных поля с искусственным покрытием, секторы для прыжков всех видов, тренировочное поле и площадка для стритбола.

В 5 спортивных залах будут проводиться занятия по боксу, силовой подготовке, метанию ядра, борьбе, волейболу. Также оборудуют тренажерный зал. Кроме того, в комплексе появится тир для стрельбы из пулевого оружия и лука.

Дворец самбо

Трехэтажный «Дворец самбо завершат на территории «Города спорта» до конца. Такое поручение дал глава региона. Спорт должен быть доступным, подчеркнул губернатор. Здание строят на участке площадью 2,4 га.

Трехэтажная арена включает четыре ковра, трибуны для зрителей на 3 тысячи мест. Там будут проводиться международные и всероссийские состязания по самбо, дзюдо, спортивной борьбе. Первый крупный международный турнир пройдет на краснодарской площадке уже в 2024 году.

Благодаря программе «Самбо в школу» этот вид спорта стал доступнее и популярнее в нашем регионе. «Дворец самбо» должен стать важнейшим краевым объектом для организации соревнований.

Парк Достижений

В «Городе спорта» жители и гости краевого центра смогут не только посещать занятия и соревнования, но и наслаждаться прогулками. Для этого там создадут крупнейшую зеленую зону Кубани – Парк Достижений.

Эту территорию для благоустройства выбрали сами горожане. Однако проект настолько масштабный (38,5 га), что на его реализацию потребуется несколько лет. Когда начнется большая стройка, неизвестно. При этом закончить ее полагалось в 2026 году.

В парке будет 8 функциональных зон: центральная, несколько площадей, аллея героев, роща, детская и спортивная, всесезонный сад и большая поляна для пикников. В центральной зоне разместят входную площадь, фонтан и зону проката, парадную колоннаду.

Также проект включает амфитеатр, центральную площадь, триумфальную арку по аналогии с «парящим мостом» в парке «Зарядье» в Москве, аллею славы и рощу из взрослых деревьев. В детской зоне соорудят игровые площадки, скейт-парк, навесы, кафе.

В спортивной части парка разместят скейт-парк и скейт-путь, памп-трек и ВМХ-парк, функциональные площадки, беговые и велодорожки, которые протянутся через большую часть парка. А еще в плане – лавочки, навесы и пруды.

Кинотеатр «Болгария»

Кинотеатр останется кинотеатром. Задачу сохранить зданию функцию кинозала поставил мэр Евгений Наумов. Это дань архитекторам и краснодарцам, которые смотрели кинопремьеры на большом экране «Болгарии» еще с 1967 года.

План капитального ремонта должен появиться до конца февраля. В него включили кинотеатр на 400 мест, студию звукозаписи, коворкинг и медиа-центр. Место притяжения молодежи с музыкальными квартирниками, мастер-классами, выставками и концертами – такой видят власти обновленную «Болгарию».

Вторая очередь Выставочного зала Боевой Славы

Обновление Выставочного зала в парке им. 30-летия Победы – один из крупных проектов городского управления по делам молодежи. Как было заявлено в 2022 году, там создадут интерактивные площадки, новые инсталляции и начнут проводить экскурсии.

Будет усовершенствована и площадка перед выставочным залом, на которой стоит техника. Таким образом, создадут три функциональные зоны. Получится уличный патриотический парк с военной техникой и возможностью посещать просветительские программы. Уже имеющийся Выставочный зал дополнят экспонатами периода Великой Отечественной войны и локальных конфликтов.

#паркикраснодара #инфраструктура