Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В 2023 году капитально отремонтируют и оснастят 18 школ Краснодарского края
10.01.2023 12:51

В 2023 году капитально отремонтируют и оснастят 18 школ Краснодарского края

Фото: Геннадий Аносов (из архива)
Фото: Геннадий Аносов (из архива)
Читать Телеканал Краснодар:

Эти общеобразовательные учреждения построили 30-40 лет назад.

В 43 школах Кубани сделают ремонт, в порядок приведут 12 спортивных залов. В своем телеграм-канале заместитель губернатора Анна Минькова напомнила, что 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В системе образования региона намечены большие стройки. Планируется ввести в эксплуатацию 20 новых общеобразовательных организаций и 23 детских сада. По словам вице-губернатора, это «рекордные цифры для края».

- Продолжаем поддерживать педагогов. По программе «Земский учитель» планируем привлечь 124 специалиста в сельские школы. Отработаем заявки учителей, чтобы предоставить им по 1 миллиону рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Сохраняем выплаты за классное руководство. По 5 тысяч рублей к 1 сентября получат более 30 тысяч учителей, - отметила Анна Минькова.

Помимо этого, на Кубани вводят новую меру поддержки. Победителям федеральных этапов конкурсов профмастерства будут выплачивать по 500 тысяч рублей, призеры и лауреаты получат по 350 тысяч рублей.

Напомним, госэкспертиза одобрила проект строительства школы в районе ул. Петра Метальникова в Краснодаре. Общеобразовательное учреждение в густонаселенном районе возведут по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. С этой просьбой к главе региона в прошлом году обратились краснодарцы во время «Прямой линии».

В 2022 году на Кубани отремонтировали 860 школ. Работы выполнили в образовательных учреждениях 44 муниципалитетов края. В школах Краснодарского края заменили кровли, окна и ограждения, отремонтировали инженерные сети.

Также в прошлом году на Кубани построили 16 школ, 10 детсадов и 11 ФАПов. Итоги года в социальной сфере на совещании с губернатором подвела его заместитель Анна Минькова.

#АннаМинькова #образование