Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Динском районе Краснодарского края обновили водопроводные сети
02.12.2022 11:23

В Динском районе Краснодарского края обновили водопроводные сети

В Динском районе обновят сети водоснабжения. Фото: телеканал «Краснодар»
В Динском районе обновят сети водоснабжения. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Специалисты провели ремонт в станице Нововеличковской и поселке Найдорф.

Министр ТЭК и ЖКХ Кубани Андрей Прошунин рассказал, что работы организовали из-за перебоев в водоснабжении в некоторых населенных пунктах. Изношенность водопроводов там составляет более 60%.

– Ежегодно по поручению губернатора в рамках госпрограммы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» мы обновляем сети в муниципалитетах. В этом году в Динском районе отремонтировали свыше четырех километров водопроводов, – пояснил Андрей Прошунин.

Всего в 2022 году на Кубани модернизируют более 42 артезианских скважин, построят и отремонтируют 32,8 км сетей водоснабжения и 2 км канализационных сетей, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края. Планируется, что в регионе каждый год будут менять не менее 5% коммуникаций, в том числе водопроводов и канализации. В 2023 году по краевым программам на эти цели планируют выделить около 1,5 млрд рублей. Выполнить еще больше работ получится и за счет федеральной поддержки. Правительство РФ готовит соответствующую программу модернизации коммунальной инфраструктуры.

Как мы уже сообщали, в Краснодаре построят новые сети водоснабжения и модернизируют насосные станции. Депутаты городской Думы 29 ноября внесли коррективы в инвестиционную программу ООО «Калининский Водоканал» на 2018-2023 годы для развития водоснабжения в поселке Российском.

Напомним, в кубанской столице провели анализ замены теплосетей. На аппаратном совещании 28 ноября мэр Евгений Наумов подчеркнул, что важно постепенно проводить их замену. Специалисты должны знать процент износа по основным магистралям, чтобы не допустить повторения аварии, произошедшей на выходных в центре города.

#водоснабжение #ремонт