Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Губернатор Кубани: в ближайшие 2 года сможем привлечь более 8,8 млрд федеральных рублей на обновление сетей
30.11.2022 18:45

Губернатор Кубани: в ближайшие 2 года сможем привлечь более 8,8 млрд федеральных рублей на обновление сетей

Губернатор Кубани: в ближайшие 2 года сможем привлечь более 8,8 млрд федеральных рублей на обновление сетей пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани: в ближайшие 2 года сможем привлечь более 8,8 млрд федеральных рублей на обновление сетей пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

Еще 4,8 млрд рублей направят по новой программе софинансирование из местного и краевого бюджетов. Таким образом, за два года удастся вложить в реконструкцию сетей 13,6 миллиардов рублей.

Плановое обновление инфраструктуры в муниципалитетах обсудили на краевом совещании. На нем глава Краснодарского края напомнил, что регион будет ежегодно менять не менее 5% коммуникаций, в том числе водопроводов и канализации. Это позволит обеспечить бесперебойную работу сетей.

– В рамках краевых программ на эти цели в 2023 году планируем направить около 1,5 миллиардов рублей. Кроме того, в ближайшие два года можем привлечь из федерального бюджета еще более 8,8 миллиардов рублей на обновление сетей. Сейчас Правительство России готовит соответствующую программу модернизации коммунальной инфраструктуры, – сообщил Вениамин Кондратьев.

– Мы провели предварительную работу по объектам, имеющим проектную документацию и госэкспертизу. В перечне реконструкция очистных сооружений канализации, строительство новых водозаборов, обновление водопроводных и канализационных сетей. Суммарная протяженность всех линейных участков – 185 километров, – сказал Андрей Прошунин, министр ТЭК и ЖКХ края.

Федеральная поддержка позволит решить самые острые вопросы. Главы муниципалитетов проработают планы вхождения в программу, где обозначат наиболее проблемные участки, требующие модернизации. Деньги выделят в приоритетном порядке тем городам и районам, которые ранее выполняли требование о планомерной замене не менее 5% коммуникаций.

Как мы уже сообщали, в Краснодаре построят новые сети водоснабжения и модернизируют насосные станции.

Напомним, в кубанской столице провели анализ замены теплосетей. На аппаратном совещании 28 ноября мэр Евгений Наумов подчеркнул, что важно постепенно проводить их замену. Специалисты должны знать процент износа по основным магистралям, чтобы не допустить повторения аварии, произошедшей на выходных в центре города.

#канализация #водоснабжение #инфраструктура