Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани приняли новую меру поддержки для отдельных категорий жителей
19.09.2022 09:28

На Кубани приняли новую меру поддержки для отдельных категорий жителей

Несколько категорий граждан могут получить компенсацию после догазификации своих домов. Фото: https://pxhere.com/
Несколько категорий граждан могут получить компенсацию после догазификации своих домов. Фото: https://pxhere.com/
Читать Телеканал Краснодар:

Губернатор Вениамин Кондратьев утвердил порядок предоставления компенсации по газификации их домов.

В Краснодарском крае продолжают активно реализовывать президентскую программу догазификации. Заключено более 35 тысяч договоров. К границам около 10 тысяч домов бесплатно подвели газораспределительные сети. Дальше нужно провести газ в дом, но не все семьи могут это позволить.

– Мы будем компенсировать часть затрат социально незащищенным категориям. Инвалиды, многодетные семьи и другие льготники смогут вернуть до 75 тысяч рублей, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Такую возможность предоставят тем, кто газифицировал дом после 17 сентября 2021 года. Кубанцам компенсируют расходы в пределах границ земельных участков. Это могут быть затраты на подключение, проектирование сети, строительство или реконструкцию внутреннего газопровода, поставку, приобретение и установку оборудования и прибора учета.

Получить выплату могут 16 категорий граждан: инвалиды, семьи с детьми-инвалидами, инвалиды и участник Великой Отечественной войны, жертвы политических репрессий, пенсионеры и многодетные семьи (если их доход не превышает двукратного прожиточного минимума). Обратиться нужно в управление социальной защиты населения по месту жительства. Проконсультироваться можно по номеру горячей линии: 8 (800) 250-55-03 в будние дни с 09:00 до 18:00.

Ранее мы сообщали о том, что в станицу Подгорную до конца 2023 года проведут газ. Газифицировать населённый пункт в Отрадненском районе поручил Вениамин Кондратьев по просьбе местной жительницы.

Напомним, Краснодарский край на 87% готов к отопительному сезону. Профилактика жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы перед осенне-зимним периодом контролирует министерство ТЭК и ЖКХ. Все работы завершат к 1 октября.

#газификация