Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре уложат тактильную плитку около 23 пешеходных переходов
30.08.2022 11:20

В Краснодаре уложат тактильную плитку около 23 пешеходных переходов

На нескольких остановках в Краснодаре уложат тактильную плитку. Фото: телеканал «Краснодар»
На нескольких остановках в Краснодаре уложат тактильную плитку. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Работы выполнят для комфортного передвижения маломобильных граждан по программе «Доступная среда». Завершить их планируют в ноябре 2022 года. Также запланирована укладка плитки на 6 остановках общественного транспорта и установка тактильных направляющих указателей по 13 адресам.

Список адресов, где установят указатели и уложат плитку, есть на сайте администрации Краснодара. Кроме этих работ, в городе по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» устанавливают пандусы на стыке тротуаров и проезжей части. В этом году обустроили 195 пандусов на отремонтированных дорогах с учетом требований по безбарьерной среде.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, в городе:

- построен 4,3-километровый тротуар по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова;

- до конца 2022 года построят еще более 2 км тротуаров на 3 участках с обустройством пандусов и тактильных указателей по ул. Придорожной (Западных Обход) и по проспекту им. Писателя Знаменского (Гидрострой);

- завершаются работы по строительству и запуску двух лифтов для маломобильных граждан в подземных пешеходных переходах через ул. Московскую и ул. им. Петра Метальникова;

- до конца года разработают проектно-сметную документацию по строительству подземного перехода со специальными лифтами для людей с ограниченными возможностями. Они будут расположены через ул. им. Дзержинского в районе улиц им. Грибоедова и ул. им. Нахимова и надземного перехода из Новознаменского с выходом на ул. Уральскую.

Работы по программе «Доступная среда» в Краснодаре продолжаются. За 4 года обустроили 230 пешеходных переходов и 73 остановки, построили более 33 км новых тротуаров с пандусами.

Напомним, на Кубани на бесплатное питание детей с ограниченными возможностями здоровья выделили 350 млн. рублей. Вениамин Кондратьев отметил, что в Краснодарском крае проживает более 32 тысяч детей с различными заболеваниями и инвалидностью. Такую сумму на эти цели направили впервые, выделили из краевого бюджета.