Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре благодаря участию застройщиков с осени 2021 началось строительство 2 школ и 10 детских садов
31.05.2022 11:46

В Краснодаре благодаря участию застройщиков с осени 2021 началось строительство 2 школ и 10 детских садов

В Краснодаре благодаря участию застройщиков с осени 2021 началось строительство 2 школ и 10 детских садов Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
В Краснодаре благодаря участию застройщиков с осени 2021 началось строительство 2 школ и 10 детских садов Фото: Телеканал «Краснодар»/Геннадий Аносов
Читать Телеканал Краснодар:

Найти общий язык с крупными организациями удалось на встречах с главой Краснодара Андреем Алексенко. В октябре 2021 года тогда еще и.о. мэра призвал 20 строительных компаний города начинать строительство социальных объектов вместе с возведением жилья.

Все учреждения, которые строительные компании создают за свой счет, администрация города выкупает и переводит в разряд бюджетных. Это уникальный опыт для кубанской столицы. В результате одновременно возводится много учреждений в новых жилых комплексах, то есть в развивающихся микрорайонах. Таким образом, когда жильцы заселятся в квартиры, в шаговой доступности будет вся необходимая социальная инфраструктура.

Всего в настоящее время в Краснодаре возводят 35 социальных объектов: 12 школ - по нацпроектам «Образование» и «Жилье и городская среда», а также за счет средств застройщиков, один физкультурно-оздоровительный комплекс, здание амбулатории и 21 садик.

Ранее губернатор Кубани сообщил, что в этом году в регионе обновят более 120 школ. Капремонт учреждений выполнят по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» и по краевой госпрограмме «Развитие образования».

В мае Краснодар получил 917 млн рублей от края на строительство шести соцобъектов. Три школы, два детских сада и спортивный комплекс начнут возводить после проведения электронного аукциона по выбору подрядной организации.

#инфраструктура #школа #детскийсад