Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Краснодар стал одним из лидеров в России по количеству заявок по программе социальной догазификации
31.05.2022 20:02

Краснодар стал одним из лидеров в России по количеству заявок по программе социальной догазификации

В Краснодаре провели совещание по программе социальной догазификации. Фото: Александр Райко
В Краснодаре провели совещание по программе социальной догазификации. Фото: Александр Райко
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сегодня сообщил глава кубанской столицы Андрей Алексеенко. Мэр рассказал, что в городе также сократят сроки согласования проектов по этой программе. Это нужно для наращивания темпов её реализации.

Согласно нормативам, от подачи заявки до пуска газа в дом в среднем проходит 135 дней. Но исполнение работы в срок задерживается из-за затяжной процедуры согласования проекта.

— Наш город — один из лидеров в стране по количеству заявок в рамках этой программы — сегодня их больше семи тысяч. И эти заявки надо реализовать. Нас интересует конечный результат. Нам нужно, чтобы у людей появился газ. Именно такую задачу поставил Президент, и мы обязаны её выполнить, — сказал Андрей Алексеенко.

Максимальный срок согласования проектов предложили ограничить до 30 дней. С таким предложением выступил генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань. По программе в Краснодаре уже запустили газ в 32 дома. Газопровод провели до границ еще 84 домовладений. В июне планируется завершить работы в 200 домовладениях.

Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Александр Райко

- В целом, на Единый портал социальной газификации от жителей Краснодара поступило порядка 7300 заявок — 1330 из них сейчас переходят в фазу проектных работ. Больше 2200 заявок приостановлены из-за неверного или неполного пакета документов, - сказал Виталий Брижань.

Андрей Алексеенко поддержал предложение и поручил проводить раз в две недели совещания, чтобы видеть реальную динамику в реализации программы и видеть сложности. В пресс-службе администрации Краснодара напомнили о том, как можно подать заявку на бесплатную газификацию:

- на официальном портале Единого оператора газификации;

- во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также по электронной почте kkg@gazpromgk.ru;

- на сайте АО «Краснодаргоргаз», в Центре обслуживания и продаж по ул. Индустриальной, 68;

- в многофункциональных центрах;

- на портале Госуслуги.

К заявке нужно приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать (выписку из Росреестра). На сайте регионального оператора можно будет отследить статус своей заявки и планируемую дату исполнения. Проконсультироваться можно по бесплатным номерам АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.

Напомним, Россия заняла 2 место в Европе по доступности природного газа для населения. В нашей стране «голубое топливо» обходится жителям в 9 раз дешевле, чем во Франции, и в 20 раз дешевле, чем в Швеции.

Также сообщалось, что догазификация на Кубани успешно проходит без использования импортных материалов. В работе используют только отечественные материалы.

#газ