Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Андрей Алексеенко: нужно создать технологические и логистические связи между краснодарскими промышленниками
07.04.2022 17:01

Андрей Алексеенко: нужно создать технологические и логистические связи между краснодарскими промышленниками

Краснодарское ООО «Метком» — это один из лидеров российского рынка по производству металлических изделий. Автор фото: Станислав Телеховец
Краснодарское ООО «Метком» — это один из лидеров российского рынка по производству металлических изделий. Автор фото: Станислав Телеховец
Читать Телеканал Краснодар:

Для этого предлагается проводить специальные семинары.

С такой инициативой мэр выступил в четверг, 7 апреля, во время посещения городского предприятия ООО «Метком». Эта компания является одним из лидеров российского рынка по производству металлических изделий. Глава Краснодара подчеркнул, что выстраивание технологических логистических цепочек в пределах Кубани позволит добиться максимальной локализации производства.

— Это даст возможность местным предприятиям занимать освободившиеся производственные ниши, заменять иностранных поставщиков своей продукцией. Важно, чтобы все понимали, в чём конкретно есть потребность у предприятий, которые находятся, можно сказать, в шаговой доступности, — сказал Андрей Алексеенко.

В ходе рабочей встречи выяснилось, что «Метком» планирует закупать для своего производства гальванику в другом регионе. Руководство компании не знало, что в Краснодаре уже есть предприятие ООО «ЗЭСКМИ», производящее нужную продукцию. В разговоре Андрей Алексеенко пояснил, что семинары помогут выстроить связи между разными видами производств в городе. Это может ускорить и сделать эффективнее процесс импортозамещения. После того, как администрация подготовит актуальную информацию о тех товарах, которых сейчас больше всего не хватает на рынке, предприятия смогут быстрее занять освободившиеся ниши.

Гендиректор «Метком» Алексей Сычёв готов к тому, чтобы первый семинар прошел на площадке его предприятия. Он должен пройти в ближайшее время. В будущем семинары планируют проводить при помощи краевого Фонда развития промышленности. Специалисты Фонда смогут помочь своим подопечным освоить выпуск новых, востребованных в пределах края комплектующих.

Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав ТелеховецПресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец
Пресс-служба администрации Краснодара. Фото: Станислав Телеховец

СПРАВКА

На предприятии «Метком» работают 100 человек. Там производят арматурные строительные конструкции и панели ограждений 3D. Клиентами предприятия являются строительные компании и предприятия розничной торговли по всему ЮФО. Например, ООО «БАУЦЕНТР РУС», ООО «СЗ Стройэлектросевкавмонтаж», ООО «Ромекс-Кубань», ЗАО «ОБД», ООО «Евродом», ООО «СтройЮгРегион». Всего краснодарское предприятие сотрудничает более чем с 550 компаниями. Продукцию «Метком» использовали при строительстве ЖК «Покровский» в Краснодаре и объектов компании ООО «Краснодарстрой», при возведении ЖК по ул. Покрышкина, «Пересвет-Карасунский» и ТРК «Красная площадь», ЖК «Парк Горького» в Сочи. Компания была поставщиком каркасов и элементов свай Крымского моста, поставила каркасы на возведение Симферопольского аэропорта.

«Метком» является победителем многих конкурсов и участником нацпроекта «Производительность труда». Компания постоянно обновляет своё оборудование. Недавно приобрели современный лазерный станок, с помощью которого будут развивать направление художественной металлообработки. Теперь можно будет изготавливать малые металлические художественные объёмные архитектурные формы для украшения фасадов зданий, ограждений, парков и скверов.

- В прошлом году в Краснодаре приняли изменения в Правила землепользования и застройки в соответствии с новым Генпланом. Так как территория ООО «Метком» располагается в коммунально-складской зоне, по инициативе управления экономики была проведена большая работа по сохранению предприятия и других организаций. Удалось внести новые изменения в Правила, чтобы предприятия могли продолжить работать и развиваться в этой зоне, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Напомним, краснодарские предприятия получили займы в 400 млн рублей в Фонде развития промышленности Кубани. Такие показатели зафиксированы с начала 2021 года. Через Фонд в промышленный сектор Кубани инвестировали 2,8 млрд рублей. В результате доля промышленности в ВРП Краснодарского края дала стремительный рост.

Вениамин Кондратьев сообщил, что деревообработка и производство мебели – одни из приоритетных отраслей промышленности для Кубани. Об этом губернатор Краснодарского края сообщил на международной выставке UMIDS-2022. Мероприятие проводят в Краснодаре с 1997 года.

Также в Краснодаре заработали «горячие линии» по вопросам поддержки промышленности, строительства, торговли и МСП. Бесплатные консультации запустили по поручению главы краевого центра Андрея Алексеенко. Колл-центр работает по будням с 9:00 до 18:00 (по пятницам до 17:00).

#промышленность