Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ На Кубани начали готовиться к предстоящему отопительному сезону
03.03.2022 16:01

На Кубани начали готовиться к предстоящему отопительному сезону

На Кубани начали готовиться к новому отопительному сезону. Фото: телеканал "Краснодар"
На Кубани начали готовиться к новому отопительному сезону. Фото: телеканал "Краснодар"
Читать Телеканал Краснодар:

Об этом сообщил замглавы региона Александр Трембицкий.

Вице-губернатор отметил, что подготовку к предстоящему отопительному сезону начали по традиции в период действующего. Он будет действовать, пока среднесуточная температура не превысит отметку +8°С в течение 5 дней и не будет прогнозов на похолодание. Сначала начнут периодическое протапливание, а затем отопление окончательно отключат.

Александр Трембицкий рассказал, что специалисты выявляют проблемы в коммунальной инфраструктуре, успевают подготовить необходимые документы для ремонта старых и строительства новых объектов.

- К концу апреля администрации всех муниципальных образований региона должны разработать и утвердить комплексные планы по подготовке к зиме. Все необходимые работы, включая обновление внутренних сетей по программе капремонта и проведение пробных топок, должны быть завершены до 1 октября, - сказал Александр Трембицкий.

Замглавы добавил, что в этом году по инициативе Вениамина Кондратьева финансирование сферы ЖКХ увеличат на 2,4 млрд рублей. Оно составит 8,2 млрд. рублей. Эти средства направят на строительство новых котельных и подготовку коммунальной инфраструктуры к зиме, другие работы.

О текущих ситуациях муниципалитеты должны будут докладывать на заседаниях краевой межведомственной комиссии с 8 апреля по 30 сентября 2022 года. Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, каждый муниципальный план подготовки включает:

- устранение замечаний Ростехнадзора;

- модернизацию основных фондов теплоэнергетического комплекса, в том числе путем привлечения частных инвестиций;

- исполнение поручения губернатора Краснодарского края о 5% замене ветхих сетей;

- снижение уровня задолженности тепло- и водоснабжающих организаций за потребленные энергоресурсы.

Напомним, новый водопровод на улице Дальней обеспечит бесперебойную подачу воды для 5 тысяч краснодарцев. Его пропускную способность увеличили вдвое. Старые трубы диаметром 200 мм заменили на новые 400 мм. Трубопровод сделан из пластика и прослужит не менее 50 лет. Он обеспечивает около 5 тысяч жителей улиц Гаражная, Аэродромная, Рашпилевская и Дальняя.

Также до конца года в Краснодаре построят новую ливневую канализацию на участке от улицы Горького до Суворова. Строительство «ливнёвки» по улице Дмитриевская Дамба должно решить проблему подтоплений.

#отопление