Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Губернатор Кубани заверил, что социальное строительство в регионе не остановится даже в условиях санкций
02.03.2022 11:54

Губернатор Кубани заверил, что социальное строительство в регионе не остановится даже в условиях санкций

пресс-служба администрации Краснодарского края
пресс-служба администрации Краснодарского края
Читать Телеканал Краснодар:

В настоящее время в крае возводят порядка 150 объектов. Если стройматериалы перестанут поступать из-за рубежа, то российские компании готовы взять производство на себя.

Об этом Вениамин Кондратьев сказал на конференции в рамках выставки «ЮгБилд». Он отметил, что регион продолжает политику комплексного развития территорий. В этом году планируется построить не менее 4 млн кв. м. жилья, поэтому социальная инфраструктура просто необходима.

– Главное – правовая база сформирована, единые градостроительные нормы работают по всему краю. Мы приняли Генпланы Краснодара, Анапы, Геленджика, сейчас независимые специалисты из Санкт-Петербурга готовят Генпланы в Сочи и Новороссийске. Определили точные расчетные показатели, которые позволят нам в дальнейшем избежать дефицита парковок, зеленых зон, мест в школах и поликлиниках, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

– Депутаты работают над правовой базой по комплексному развитию территорий. В прошлом году внесли изменения в градостроительные законы. Мы принимаем постановления о создании лесопарковых зон. И дальше будем действовать в этом направлении, – добавил спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

Глава Кубани поручил при необходимости локализовать производства стройматериалов в крае. Помощь в этом направлении готов оказать Фонд развития промышленности.

Ранее мэр Краснодара заявил, что отступления от Генплана возможны только в сторону увеличения количества образовательных учреждений. Развитие социальной инфраструктуры мэр обсудил с общественниками, руководителями департаментов и управлений. Он отметил, что такие встречи будут проходить на постоянной основе.

Напомним, 2 марта в краевом центре представят концепцию благоустройства «Города спорта». Презентация будущей точки притяжения горожан и туристов состоится в рамках Международного фестиваля «Дни архитектуры».

#инфраструктура