Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ После поручения очистить город от мусора Андрей Алексеенко объехал проблемные точки
02.02.2022 15:56

После поручения очистить город от мусора Андрей Алексеенко объехал проблемные точки

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

31 января на аппаратном совещании глава Краснодара потребовал мобилизовать все ресурсы «Мусороуборочной компании» для расчистки контейнерных площадок. Представители городской администрации составили более 270 актов о нарушениях в отношении управляющих организаций.

2 февраля мэр проехал по кубанскому центру, по тем местам, на которые указывали жители в социальных сетях. Андрей Алексеенко проверил ситуацию с вывозом мусора в Фестивальном, Юбилейном, Славянском микрорайонах. Большинство площадок уже привели в порядок.

- На что нужно обратить внимание, это на реакцию жителей. Обязательно по соцсетям, потому что зачастую люди выкладывают то, что они видят. Вы не всегда это видите. Просто на это нужно оперативно реагировать, департамент городского хозяйства и мусороуборочная компания. Может быть, оперативная какая-то бригада - машина с погрузчиком, чтобы они на вот эти моменты реагировали оперативно. Если это по маршруту уборки, планово, тогда понятно, что конца дня это уберут. Если это выпадает из графика, реагировать нужно более остро и более оперативно. Снег сошёл, и мы должны выйти в плановый режим работы. На этой неделе должны забыть эту проблему, - подчеркнул глава.

Из 2,5 тысяч контнейнерных площадок, расположенных на территории города, есть ещё неубранные. Одна из таких - на улице Стахановской. Гендиректор предприятия Валерий Облогин пообещал закончить очистку города в течение среды-четверга.

Чтобы проблема не возникала впредь, Андрей Алексеенко предложил привлекать к ответственности нерадивых управленцев за невыполнение своих обязанностей, в том числе и административной. Так, должностные лица УК могут быть наказаны штрафом в размере от 50 до 100 тысяч рублей. Для юридических лиц санкции ещё чувствительнее - от 250 до 300 тысяч.

Напомним, в 2022 году в Краснодаре переработали рекордное количество новогодних елок. Хвойные деревья специалисты «Мусоуборочной компании» собирали с первых чисел января до 20-го. Горожанам было достаточно вынести живую елку без мишуры и игрушек на контейнерную площадку.

Ранее мы рассказывали, что осужденные изготавливают металлические мусорные контейнеры для городов Кубани. В 2021 году руками отбывающих наказание в исправительных учреждениях края было создано 540 контейнеров.

#благоустройство #мусор