Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Андрей Алексеенко поручил реконструировать улицу Домбайскую комплексно и не застраивать свободные участки
06.01.2022 19:32

Андрей Алексеенко поручил реконструировать улицу Домбайскую комплексно и не застраивать свободные участки

Администрация города Краснодара
Администрация города Краснодара
Читать Телеканал Краснодар:

Исключением станет только возведение там социального объекта.

Глава Краснодара осмотрел участок разбитой гравийной дороги и поставил задачу включить улицу в число приоритетных для реконструкции.

— Надо приводить в порядок эту улицу. Ее в приоритет давайте ставить. Сейчас введут дома, и что? Строители должны выйти с жилых объектов, а дорожники — с дорожных. Давайте эту территорию комплексно благоустраивать, — поручил Андрей Алексеенко.

Он также подчеркнул в разговоре с главой Прикубанского округа Александром Журавлевым, что на свободном участке в этом микрорайоне ничего, кроме социального объекта, не должно быть построено.

Улица Домбайская не заасфальтирована, но является одной из самых популярных для проезда в микрорайоне. В 2021 году там несколько раз выполняли ремонт гравийного покрытия, в том числе за счет застройщика. Однако из-за интенсивного движения грузового транспорта, а также отсутствия сети ливневой канализации, происходит разрушение гравийного покрытия.

Проектно-сметная документация для реконструкции ул. Домбайской от ул. 1-го Мая до ул. им. Героев-Разведчиков уже разработана и прошла государственную экспертизу. Там предусмотрены реконструкция автомобильной дороги, организация тротуаров и освещения, строительство ливневки и диспетчерского пункта движения общественного транспорта. А также переустройство инженерных сетей. Работы планируют успеть провести за 9 месяцев.

Для начала работ необходимо решить вопросы в отношении трех земельных участков. Один заложен в проекте межевания под сервитут, по второму проводится работа с жителями многоквартирного дома для установления сервитута, по третьему — выпущено постановление об изъятии, ориентировочный срок — апрель — май 2022 г.

Ранее сообщалось, что в 2022 году в Краснодаре откроют 3 новых школы и 8 детских садов.

Также напомним, что более 500 дольщиков ЖК «Свобода» получат ключи от своих квартир.

#строительство #реконструкция