Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Бесплатная догазификация участков: кому доступна программа, где записаться и как отслеживать статус заявки
20.10.2021 11:57

Бесплатная догазификация участков: кому доступна программа, где записаться и как отслеживать статус заявки

Читать Телеканал Краснодар:

Во время традиционного Послания Федеральному собранию Владимир Путин поручил бесплатно провести газ к домам россиян. Президент дал старт программы «Социальная газификация». В сентябре в стране начали появляться первые подключенные к голубому топливу дома. В октябре счастливые домовладельцы, которым больше не нужно топить жилье углем и деревом, появились в Краснодаре.

Кто может принять участие в программе?

Госдума приняла закон, по которому возможность бесплатно подвести газ есть в тех населенных пунктах, которые уже имеют газораспределительную инфраструктуру. Топливо бесплатно проводится только для личных, семейных и домашних нужд. Программа не распространяется на тех, кто планирует пользоваться газом в коммерческих целях. Ограничений по площади дома нет.

Когда можно подать заявку?

Заявки на участие в программе уже принимаются. «Социальная догазификация» рассчитана до 2023 года. Сроки подведения догазификации зависят от удаленности домовладений от газораспределительной инфраструктуры. Они могут определяться в индивидуальном порядке. При этом россияне, которые в числе первых подали заявки, уже пользуются газом на своих участках.

Какие документы необходимы при подаче заявки?

К заявки необходимо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Как правило, это выписка из Росреестра.

Где можно оставить заявку?

Стать участником программы можно, подав документы на официальном портале Единого оператора газификации РФ connectgas.ru, а также на портале Госуслуги в разделе «Природопользование и экология». Офлайн-заявки принимаются в МФЦ.

Краснодарцы могут обратиться с заявлением в филиалы АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовые участки ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», по электронной почте kkg@gazpromgk.ru. Кроме того, оставить обращение можно на сайте АО «Краснодаргоргаз», в Центре обслуживания и продаж по ул. Индустриальной, 68. Дополнительные заявочные пункты находятся по следующим адресам:

ул. Ставропольская, 77, каб.123;

пос. Знаменский, ул. Первомайская, 6;

х. Ленина, ул. Буковая, 2;

пос. Березовый, ул. им. Профессора Рудакова, 3;

пос. Лазурный, ул. им. Носаленко, 1 (Октябрьская, 1/1 ДК);

ст. Старокорсунская, ул. Красная, 60/1.

Где отслеживать статус заявки?

Отследить статус своей заявки и планируемую дату исполнения можно на сайте регионального оператора.

Где узнать дополнительную информацию о газификации?

Компания АО «Краснодаргоргаз» организовала работу «горячей линии» по вопросам бесплатной газификации по телефону: 8(861)267-82-58 . Ответы на возникающие вопросы можно получить по бесплатному телефону АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04.

Также на портале krd.ru создан специальный раздел «Бесплатная газификация». Найти его можно по ссылке или в категории «Горожанам».

#газ #отопление