Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В восточной части Краснодара создадут новые дороги для разгрузки трассы М-4 «Дон»
13.09.2021 16:52

В восточной части Краснодара создадут новые дороги для разгрузки трассы М-4 «Дон»

Читать Телеканал Краснодар:

Дорожную ситуацию в пригороде кубанской столицы губернатор обсудил на совещании со своими заместителями и представителями краснодарского филиала госкомпании «Автодор».

На востоке города-миллионника планируется создать новый микрорайон с населением 200 тысяч человек. Там появятся медицинский и промышленный кластеры, образовательные учреждения, зеленые зоны. Однако транспортная инфраструктура уже не справляется с нагрузкой.

– Прежде чем выдавать разрешения на строительство новых объектов, необходимо в первую очередь создать всю социальную инфраструктуру, особое внимание уделить транспортной доступности. Сейчас поселки Знаменский и Новознаменский, где живут 20 тысяч человек, не соединены между собой, людям приходится выезжать на загруженную федеральную трассу М-4 «Дон». Количество машин, выезжающих из поселков, зашкаливает. Это создает проблему и заторы для туристов, едущих на море, – отметил Вениамин Кондратьев.

Ежедневно по автодороге М-4 «Дон» проезжает свыше 80 тысяч машин. В настоящее время специалисты готовы предложить два решения, чтобы обеспечить беспрепятственный проезд в поселки Новознаменский, Знаменский и Пригородный.

- По первому варианту планируем соединить два поселка развязками над автодорогой М-4 «Дон». По второму – построить путепровод для транзитного транспорта параллельно существующей трассы. Оба варианта предусматривают расширение проезжей части, создание дополнительных съездов и будут стоить до трех миллиардов рублей, – сообщил замглавы региона Александр Трембицкий.

По поручению губернатора, оба варианта доработают и подготовят итоговое проектное решение по увеличению проходимости потока на федеральной трассе.

Ранее сообщалось, что Дальний западный обход Краснодара заасфальтирован на 20%. Полностью завершить строительство новой автодороги планируется в 2023 году.

Напомним, на улице 40 лет Победы стартовала вторая очередь реконструкции. На участке дороги активно работают строительные машины. Также перекрыли ещё часть улицы.

#транспорт #инфраструктура