Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодарском крае приняли поправки в законодательство, разрешающие строительство крематориев в рамках государственно-частного партнерства
14.07.2021 14:47

В Краснодарском крае приняли поправки в законодательство, разрешающие строительство крематориев в рамках государственно-частного партнерства

Читать Телеканал Краснодар:

Изменения в закон «О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае» внесли на 59-й сессии ЗСК. Провел заседание регионального парламента Юрий Бурлачко.

В ходе сессии по данному вопросу выступил глава Краснодара Евгений Первышов. Он отметил, что в городах-миллионниках кладбища занимают огромные территории, на размещение могил попросту не хватает земли.

— Сейчас в краевом законе существует норма, что кремацию может проводить только специализированная, то есть муниципальная служба, в федеральном законе такой нормы нет. Таким образом, убрав это ограничение из краевого закона, Законодательное Собрание приведет нормативный акт в соответствие с федеральным законодательством и откроет новые возможности для государственно-частного партнерства в сфере ритуальных услуг. Причем не только для Краснодара, но и для всех муниципалитетов Кубани, - сказал Евгений Первышов.

пресс-служба администрации Краснодара
пресс-служба администрации Краснодара

Добавим, согласно региональному закону, проводить кремацию могла только специализированная муниципальная служба. Внесенные поправки разрешают строить крематории в рамках государственно-частного партнерства, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

На Кубани многодетные семьи, где дети получают профобразование на платной основе, теперь также смогут рассчитывать на льготы и выплаты. Ранее многодетной считалась семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также в возрасте от 18 до 23 лет, если они очно обучаются в общеобразовательных и государственных образовательных организациях на бюджетной основе.

#кладбище