Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре решат вопрос о строительстве социальных объектов в нескольких жилых комплексах
15.06.2021 15:57

В Краснодаре решат вопрос о строительстве социальных объектов в нескольких жилых комплексах

Читать Телеканал Краснодар:

Скорректировать разрешение на возведение двух ЖК поручил губернатор Вениамин Кондратьев. Этот вопрос рассматривали 15 июня на заседании общественного градостроительного совета.

Глава региона отметил, что в микрорайонах кубанской столицы продолжается комплексная застройка. Контроль над этим процессом осуществляют сотрудники департамента архитектуры Краснодарского края.

- За последние два года с нарушениями выдали более 100 разрешений на строительство, в них завышена плотность застройки, не хватает парковок, мест в школах и детских садах. Каждое нужно скорректировать и привести к тем нормативам, которые обеспечат комфортную жизнь горожан. И впредь не выдавать новые, если не выдерживаются требования, - сказал Вениамин Кондратьев.

О ситуации в районе улиц Милютинской и им. Кирилла Россинского рассказал руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Илья Поздняков. Там планируется возвести 85 четырехэтажных многоквартирных домов. При этом численность населения там завышена на 7,3 тысячи человек, есть недостаток парковочных мест, не хватает более 800 мест в школах и 600 в детских садах. Отметим, что разрешение на строительство образовательных учреждений выдано не было.

- В 24-этажном доме на улице Уральской не хватает около 900 парковочных мест, 270 мест в детских садах. Строительство школы проектной документацией не предусмотрено. А придомовые детские площадки планируют разместить за границами земельного участка, - сказал Илья Поздняков.

Сегодня мэрия Краснодара и застройщики вносят коррективы в проектные документации и выданные разрешения. Глава города Евгений Первышов подчеркнул, что на улицах Милютинской и им. Кирилла Россинского уже отозвано разрешение на строительство нескольких жилых домов. Там должны построить новый детский сад. На улице Уральской запланировали приобрести смежные земельные участки.

- Глава города сообщил о результатах корректировки разрешений, по выявленным в марте нарушениям в ряде объектов. В ЖК «Сказка Град» на ул. Мачуги возобновили строительство школы. ЖК «Дыхание» приобретает дополнительно 5 га под детский сад и школу. На ул. Кирилла Россинского проектируется школа на 1500 мест, - добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в Новознаменском районе Краснодара готовность двухэтажной школы, возводимой по уникальному для города проекту, составляет 80%. Сегодня там проходят отделочные работы. Новый корпус на 1100 мест соединят с основным переходной галереей, оборудуют два спортзала и один тренажерный зал.

Также специалисты разработали проект строительства школы на 1550 мест в поселке Плодородном Краснодара. Учреждение образования возведут по улице Планетной. Сегодня завершается процесс прохождения государственной экспертизы. После этого начнется конкурс по определению подрядчика.

Ранее мы сообщали, что к 1 сентября 2021 года в Краснодаре откроют четыре новые школы. Помимо общеобразовательных организаций в кубанской столице строят пять детских садов. Их должны ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

#строительство