Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В России принят закон о бесплатном проведении газа к жилым участкам
03.06.2021 11:58

В России принят закон о бесплатном проведении газа к жилым участкам

Читать Телеканал Краснодар:

Инициатива «Единой России», которая повысит уровень газификации населенных пунктов, одобрена Государственной Думой во втором и третьем чтении. Теперь хозяева участков не будут платить за доведение газопровода.

По предварительным данным, возможностью бесплатного проведения голубого топлива воспользуются около 2 млн российских домохозяйств любой площади. Согласно подсчетам специалистов, стоимость газификации одного дома для владельцев не будет превышать 200 тысяч рублей. При этом в партии заверили, что роста тарифов выше инфляции не будет.

– Несомненно, данная поправка нужна Кубани и всей России. Хоть в нашем крае достойный уровень газификации, по сравнению с федеральным уровнем, вот это «среднее звено» − проведение топлива непосредственно до домовладений – обходится крайне дорого. Уверен, что проработать данные поправки необходимо с ресурсоснабжающими организациями. Чтобы это не легло на них невыполнимой финансовой нагрузкой. Думаю, без федеральных средств это сделать почти невозможно. Но, тем не менее, необходимо, − приводят «Кубанские новости» слова секретаря регионального отделения партии, первого вице-спикера ЗСК Николая Гриценко.

Как сообщают «Кубанские новости», в настоящее время уровень газификации в Краснодарском крае один из самых высоких в стране – 84,5%. К 2023 году в регионе планируют построить более 400 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. То есть газом обеспечат еще около 70 тысяч домов и квартир. Эта работа ведется по региональной госпрограмме «Развитие топливно-энергетического комплекса».

Добавим, о возможности реализации программы по бесплатной газификации во время послания Федеральному собранию сообщил президент России Владимир Путин. Он поручил обеспечить газом жителей страны до 2023 года. Организацией работ будет заниматься единый оператор. График бесплатного подключения к газу в регионах и единую базу с информацией о доведении газа до домов подготовят региональные и местные отделения «Единой России».

– Уровень газификации в Краснодарском крае сегодня один самых высоких в стране. Но объективно сегодня не все жители, особенно в отдаленных хуторах и страницах, могут позволить себе провести его в дома. И получаем ситуацию, когда распределительные сети построены, а воспользоваться люди ими не могут. Решение Президента России имеет принципиальное значение для дальнейшего развития жизни на селе, – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

#газификация