Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Власти Краснодара нашли возможность переселить жильцов аварийного общежития по ул. Старокубанской раньше запланированного срока
24.02.2021 20:57

Власти Краснодара нашли возможность переселить жильцов аварийного общежития по ул. Старокубанской раньше запланированного срока

Читать Телеканал Краснодар:

Общежитие построили в 1956 году. В 2017 комиссия признала его аварийным и подписала документы о сносе здания. Начать расселение жильцов власти планировали в 2022 году, но было решено запустить эту процедуру раньше на год, так как здание уже совсем в плохом состоянии.

Лейла Семёнова со своим мужем получила комнату в общежитии в 1993 году. Супруги тогда работали на кирпичном заводе, который и обеспечивал работников жильём. Со временем семья Семёновых росла, а комнаты общежития будто расходились по швам.

- Ну и до сих пор живём. Комнаты занимаем мы. У нас 6 человек в семье. Уже все взрослые. почти все, кроме правнука. Правнуку сегодня 5,5 года. Ремонт никогда не делали ни при нас, ни до нас. Видите, что делается, - говорит жительница дома по ул. Старокубанской, 88/3 Лейла Семёнова.

В таких же условиях находятся ещё 60 жителей дома. Часть из них свои комнаты приватизировали, остальные пользуются по договору социального найма. Все они при расселении получат новые квартиры или денежные компенсации.

- Я думаю, что в этом году мы процедурно начнём. Здесь, конечно, многое зависит и от собранности жильцов, потому что будем различные варианты предлагать, как по жилью, так и по выплатам. По желанию. Условия здесь жуткие, всё трескается - правильно и депутаты поддержали, что нужно передвигать программу переселения - да, он и остался тут один перед строениями, - сказал глава Краснодара Евгений Первышов во время встречи с жильцами.

Средства на переселение выделят из местного бюджета по программе «Расселение аварийного фонда Краснодара». К концу года на эти деньги для жителей общежития на Старокубанской, в том числе, приобретут 13 новых квартир. Комфортные квадратные метры получит и семья Лейлы Семёновой. Им положена двухкомнатная благоустроенная квартира.

- Хоть бы было где развернуться. А то мы шесть человек. Правнук спрашивает: «Баба, когда мы будем в квартире жить?», - поделилась жительница дома.

Отметим, всего же в 2021 году жилищные условия улучшат жители девяти ветхих и аварийных домов Краснодара. Шесть из них расселят за счёт городского бюджета и три - по нацпроекту «Жильё и городская среда».

#аварийноежилье