Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Историческая стройка: подробнее о создании новой трамвайной ветки в Краснодаре
18.01.2021 23:19

Историческая стройка: подробнее о создании новой трамвайной ветки в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Все работы идут по плану и без сбоев. Активный этап строительства трамвайной ветки на улице Московской стартовал на прошлой неделе.

Новый участок линии проложат до улицы имени Петра Метальникова и обратно. Старт строительству дали глава Краснодара Евгений Первышов и вице-губернатор края Александр Трембицкий. Уже сейчас понятно, что эти кадры войдут в историю города. Годы спустя, все те, кто не застал нынешний период жизни краевой столицы, будут удивляться тому, что не по всей улице Московской ходил трамвай, а на Петра Метальникова не было конечной остановки. И возможно этот сюжет кто-то найдёт в Интернете или в архиве, посмотрит и скажет: да ведь с тех пор в Краснодаре столько уже километров новых трамвайных веток построили! А пока - в начале 2021-ого года мы может только догадываться, как изменится улица уже через год.

- Это исторический день. На протяжении 20 лет, если не брать реконструкцию, нового строительства трамвайных линий в Краснодаре не было. Строительство по ул. Московской даёт старт иным масштабным амбициозным проектам, которые у вас есть: речь о микрорайоне Гидростроителей, Губернском. Я думаю, что всё получится. Спасибо вам за вашу активность. Губернатор передаёт свою уверенность в том, что всё получится. Наверное, что в более ранние сроки мы увидим тот результат, которым город потом будет гордиться, - прокомментировал заместитель губернатора Краснодарского края Александр Трембицкий.

- Напомню историю о том, что вся земля, которая у нас проходит от ул. Солнечной: по ул. Московской до ул. Им. Петра Метальникова, в своё время находилась в частных руках. И вот по инициативе жителей, благодаря поддержке губернатора Краснодарского края, мы прошли очень долгие, в том числе судебные процессы, по изъятию и возврату этих земельных участков в муниципальную собственность. Это стало отправной точкой, которая послужила возможностью подготовить проектно-сметную документацию. И сегодня мы имеем защищённый в государственной экспертизе проект, по которому мы получили полноценную поддержку со стороны администрации края, - отметил глава Краснодара Евгений Первышов.

Новый участок линии проложат от ул. Солнечной до ул. Им. Петра Метальникова и обратно. Сейчас идут работы по переустройству и ремонту существующего трамвайного кольца и подземных коммуникаций. Затем на ул. Им. Петра Метальникова начнут строить подземный переход. И это только первый этап. Он завершится в конце марта 2021 года. А в апреле будут прокладывать рельсы.

- Будут перестраиваться под трамвайным новым полотном абсолютно все сети: и сети газопровода, и сети электрические, и линии связи. Кроме того, будут проложены 1,5 км новой ливневой канализации, реконструированы ещё 1,6 км, а также будут построены 5 остановочных площадок под трамвайные пути, остановки будут оборудованы кондиционерами, - рассказал директор подрядной организации Владимир Левченко.

Впереди много месяцев тяжёлого строительства, которое повлияет на жизни многих краснодарцев. На участке работ уже изменены график и направление движения транспорта. Для автобусов и личных автомобилей разработаны пути объезда. А на трамвае № 0 можно от остановки на ул. Им. Островского доехать до ул. Солнечной и обратно. Это, так называемый, челночный вагон. Обо всех изменениях на дорогах можно узнать на сайте городской администрации.

- Чтобы максимально упростить жизнь краснодарцев, изначально был введён специальный красный билет для передвижения на челночном трамвае. Теперь же, по предложению Евгения Первышова, и этот билет тоже отменят, так что передвигаться на этом участке можно будет совершенно бесплатно, - говорит специальный корреспондент телеканала «Краснодар» Денис Сенькин.

Вагоны без кондукторов по будням ходят каждые три минуты, а в выходные - каждые пять.

- Зачем с людей взымать деньги, тем более, что здесь и так определённые трудности есть. В течение всего года, пока у нас будет работать челночный маршрут, мы введём бесплатный проезд, - заявил мэр Краснодара Евгений Первышов.

- Маршрут будет проходить приблизительно три месяца пока не переустроят кольцо, а после переустройства мы запустим по обычной схеме уже обычные маршруты, которые ходили по ул. Московской, - прокомментировал директор Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления Александр Грачёв.

Работы на улице Московской стартовали задолго до этого дня. В конце прошлого года с места строительства пересадили около 700 взрослых лип. Деревья переехали на территории школ, детсадов, разных предприятий города и на бульвар на ул. Им. Петра Метальникова. Когда растения покроются листвой, под их ветвями горожане будут проводить немало времени. Так и новая трамвайная ветка, - точно станет самым популярным местом этой части города.

#трамвайнамосковской #КТТУ