Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Федеральная поддержка поможет производителям труб ускорить модернизацию сетей тепло- и водоснабжения на Кубани
03.12.2020 11:44

Федеральная поддержка поможет производителям труб ускорить модернизацию сетей тепло- и водоснабжения на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Предложение о финансировании производителей труб из госбюджета поступило от вице-премьера России Марата Хуснуллина на совещании с Президентом РФ Владимиром Путиным. Вице-премьер отметил, что подобная мера позволит стимулировать реконструкцию коммунальной инфраструктуры в регионах.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев почеркнул, что вопрос замены инженерных труб в крае стоит достаточно остро. В настоящее время сети изношено более чем на 70%. Сейчас за счет краевых средств ведется модернизация Троицкого, Таманского и Ейского групповых водопроводов, которые обеспечивают водой порядка 1 млн человек в холодный сезон и вдвое больше в туристический период.

– Сейчас в крае около 10 предприятий, где производят трубы. И если появится федеральная поддержка, они смогут выровнять планы производства, ускорить модернизацию сетей и полностью обеспечивать потребности Краснодарского края, – сказал Вениамин Кондратьев.

Добавим, ежегодно в муниципальных образованиях замене подлежат 5% сетей. Так, с 2015 года было обновлено более 3,7 тыс. км водопроводных сетей.

Напомним, в Краснодаре почти в два раза увеличили мощность очистных сооружений канализации № 2 (ОСК-2). Как рассказал генеральный директор ООО «Краснодар Водоканал», реконструкция главной насосной станции включает полную замену оборудования, вентиляционных систем, грузоподъемных механизмов.

#бюджет #водоснабжение