Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре под строительство социальных объектов передали 64 га частных земель
06.11.2020 20:58

В Краснодаре под строительство социальных объектов передали 64 га частных земель

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом рассказал глава города Евгений Первышов в эксклюзивном интервью телеканалу «Краснодар», главной темой которого стало строительство социальных объектов.

Проблема перегруженности школьных и дошкольных учреждениях кубанской столицы действительно существует. И власти это признают. Для ее решения в городе при поддержке краевых властей был запущен так называемый «социальный конвейер»: одновременно в разных микрорайонах кубанской столицы возводят 9 школ и 7 детских садов. Социальные объекты строят по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации национальных проектов.

Решать социальные вопросы получается и благодаря тому, что предприятия, представители местного бизнеса безвозмездно передают в муниципальную собственность земельные участки.

- 3-4 года назад, я об этом говорил открыто, у нас вообще не было никаких возможностей для реализации проектов, было полное отсутствие земельных участков в собственности муниципалитета. Сегодня земельный банк муниципалитета очень большой. Я благодарен, что наши предприятия, предприниматели, бизнес-элита откликнулись на мою просьбу о безвозмездной передачи муниципалитету земельных участков. На сегодняшний день по соглашениям 43 земельных участка уже переданы в муниципальную собственность под реализацию социальных проектов. Их общая площадь составляет 64 га. Это огромный объем, - сказал глава города.

Вместе с тем Евгений Первышов отметил, что ряд соглашений еще находится в работе. Кроме того, власти провели инвентаризацию собственных земель. Благодаря этому удалось сформировать дополнительные земельные участки под реализацию социальных программ.

- Где-то мы добавили земли под существующие школьные и дошкольные учреждения и там мы уже тоже занимаемся проектированием. То есть мы на 5-7 лет вперед полностью обеспечены возможностью реализации социальных программ, - добавил мэр кубанской столицы.

Посмотреть полное интервью Евгения Первышова можно по ссылке.


#строительство #школыкраснодара