Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ В Краснодаре строят 9 школ и 6 детсадов, в планах еще в 3 раза больше
22.09.2020 11:05

В Краснодаре строят 9 школ и 6 детсадов, в планах еще в 3 раза больше

Читать Телеканал Краснодар:

После сдачи объектов в эксплуатацию свои места за школьными партами смогут занять больше 8 тыс. учеников, в детские сады пойдут более 1400 дошколят.

В процессе проектирования сейчас находятся еще 19 школ общей вместимостью почти 20 тыс. мест и 24 детских сада на 4100 мест.

Об этом сегодня, 22 сентября, во время планерного совещания в администрации Краснодара рассказал руководитель городского департамента строительства Артем Аганов. Он также дал расширенную информацию по строительству пяти социальных объектов.

Например, начальная школа на 300 мест, которая расположена на территории гимназии №92 по ул. Пионерской, 38, первых учеников примет уже в начале следующего года. Сейчас в здании завершаются работы по отделке, начинают монтаж потолков, внутреннюю отделку. В октябре на объект ожидается поставка оборудования, после чего состоится итоговая проверка.

Аганов заявил, что строительство школы на 1100 мест, которое продолжается на ул. Марины Цветаевой, 4, идет с опережением графика. Однако мэр Краснодара с таким заявление был категорически не согласен.

- Не надо говорить о том, что мы идем с опережением графика, график мы уже упустили. Нам пришлось срочно подыскивать другого подрядчика, потому что прошлый завалил строительство этого объекта полностью. Слава Богу, что организация, которая сейчас строит объект, делает это ударными темпами. Надо готовиться к тому, что мы успеваем достроить школу в этом году. Таким образом, учебный процесс будем начинать в первом квартале следующего года. Нужно готовить педагогический состав. Это абсолютно новая школа, потребность в которой в данном микрорайоне колоссальная, - прокомментировал Евгений Первышов.

Строящаяся школа станет филиалом СОШ №45. Работы на фасаде здания и установка окон уже завершены, сейчас начался монтаж потолков и финишная отделка внутренних помещений. Мэр Краснодара дал поручение до открытия школы решить вопрос с подъездной дорогой, которая сейчас пролегает через многоэтажки, чего быть не должно.

Руководитель городского департамента строительства отметил, что еще один строящийся объект точно ведется с опережением графика. Речь о детском саде на 300 мест, расположенном на ул.Героев Разведчиков в Восточно-Кругликовском микрорайоне.

- На объекте завершены работы по кладке стен и перегородок, начаты работы по монтажу оконных блоков, внутренней отделке. Мы рассчитываем завершить контракт раньше срока, - отметил директор департамента строительства администрации Краснодара Артем Аганов.

Помимо школ и детских садов в краевой столице возводятся и другие социальные объекты. Аганов добавил, что до конца года экспертизу должно пройти строящееся здание детской поликлиники на 300 мест по ул. Писателя Знаменского, 3. Также работы выполняются на физкультурно-строительном комплексе, расположенном в юбилейном микрорайоне – по ул. 70-летия Октября 10/1. Объект должны сдать до конца года.

- Это первый серьезный объект, который мы реализуем в рамках муниципальной программы «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в шаговой доступности». Мы рассчитываем, что эта программа будет реализовываться каждый год, то есть мы должны в год строить по 1-2 таких центров в «спальных» микрорайонах. Нужно расширять сеть муниципальных спортивных залов для бесплатных занятий всеми видами спорта, - прокомментировал мэр Краснодара Евгений Первышов.

Ранее, застройщик безвозмездно передал Краснодару участок под строительство детского сада ориентировочно на 350 мест.

Губернатор Кубани поручил принять меры по устранению очередей в школах и детских садах края.

Строительство школы на 1100 мест по улице им. Марины Цветаевой в Краснодаре находится на финальной стадии.

#школа #образование