Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Строительство и ЖКХ Для решения проблем с электроснабжением в Краснодаре построят распределительный сетевой комплекс
11.08.2020 18:21

Для решения проблем с электроснабжением в Краснодаре построят распределительный сетевой комплекс

Читать Телеканал Краснодар:

Объект будет возведен в быстроразвивающейся северо-восточной части города, куда входит Музыкальный микрорайон. Комплекс будет состоять из четырёх блочных подстанции и кабельных линий, что позволит передать потребителям 21,5 МВт мощности от строящейся ПАО «Кубаньэнерго» подстанции 110 кВ «Ангарская». Одна из них находится в районе ул. Палладия Миронова/ул. Тепличная и уже введена в эксплуатацию и включена в распределительную сеть 10 кВ от подстанции 35/10 кВ «Калинино».

К возведению нового объекта, а также реконструкции существующих, энергетические компании приступают по поручению губернатора Кубани. В середине июля Вениамин Кондратьев дал месяц на разработку алгоритма действий энергетических компаний и отраслевых структур для обеспечения надежности подачи электроэнергии в дома кубанцев, особенно в пиковые нагрузки.

В настоящее время в Краснодаре к работе приступило АО «НЭСК-электросети». В Юбилейном микрорайоне в сентябре этого года планируется завершить строительство двух новых кабельных линий от подстанции 110 кВ «Юго-Западная» с пропускной способностью до 9,6 мВт электрической мощности, а в октябре реконструкцию трех существующих кабельных линий.

– В Фестивальном микрорайоне запланировано строительство двух новых головных кабельных линий от питающего центра – подстанции 110 кВ «Тургеневская» до реконструируемой трансформаторной подстанции ТП-366 с увеличением мощности. Закончить работы планируется к декабрю. К этому же времени в планах заменить две существующие кабельные линии с большей пропускной способностью. Все новые объекты снимут нагрузку с линий, по которым снабжаются ЮМР и ФМР, – сообщили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.

Комплекс, который построят в северо-восточной части Краснодара, позволит создать надежную схему электроснабжения с запасом резервной мощности.

- Также значительно вырастет оперативность управления режимом функционирования сети города. В период аварийных отключений мы сможем подключать потребителей по резервным схемам. Дополнительно приобретены три резервных источника общей мощностью 2,3 МВт, – добавили в ведомстве.