Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Будущее Ивича, чемпионство, конфликты: 5 вопросов «Краснодару» перед кубковым матчем
11.03.2024 18:01

Будущее Ивича, чемпионство, конфликты: 5 вопросов «Краснодару» перед кубковым матчем

Владимир Ивич после встречи Чемпионата России. Фото: https://t.me/fckrasnodar
Владимир Ивич после встречи Чемпионата России. Фото: https://t.me/fckrasnodar
Читать Телеканал Краснодар:

После старта весенней части Чемпионата России «быки» не одержали ни одной победы. Вначале «Краснодар» сыграл вничью с «Рубином», а затем проиграл в южном дерби «Ростову». На фоне этого к «чёрно-зелёным» тут же стали возникать вопросы, связанные с тем, что происходит на поле и за его пределами. И пока что на них можно ответить относительно безболезненно.

Куда ушли 7 миллионов?

Ответ прост – в Кевина Кастаньо, который стал единственным крупным переходом «Краснодара» в минувшее трансферное окно. Изначально колумбиец казался игроком, которого южанам не хватало – быстрый, с отличным пасом и не самыми плохими защитными навыками. На бумаге его пара с Черниковым в опорной зоне выглядела практически идеальной, однако в деле приобретённого футболиста мы ещё не видели.

Адекватное объяснение здесь дать крайне сложно. Колумбиец присоединился к команде в январе, провёл с клубом оба сбора и неизменно выходил в составе. В частности, в двух последних матчах, где состав был максимально приближен к тому, что мы увидели в играх против «Рубина» и «Ростова».

На акклиматизацию его отсутствие тоже не спишешь. Краснодар, конечно, холоднее колумбийской Итагуи, но это всё же не Москва или Питер с их -20. Странности происходящему добавляет и то, что присоединившийся к «быкам» 22 февраля Виктор Са уже через полторы недели вышел в старте с «Рубином».

Единственным объяснением того, что колумбиец сидит «на банке» является недовольство Ивича самим Кастаньо. Правда, это всё тянет на мысленный эксперимент в духе «Кота Шрёдингера», в ходе которого мы не сможем ничего ни подтвердить, ни опровергнуть до того момента, пока одна из сторон «конфликта» не заявит об этом напрямую. Только делать этого никто в ближайшее время, естественно, не будет.

Однако есть и конспирологическая версия, которая по уровню достоверности примерно такая же, как и предыдущая. Кастаньо на скамейке – это демарш Ивича против руководства, которое теперь наглядно видит результат провального трансферного окна. Выходит так, что «переход ради перехода» Виктор Са не может (да и не должен) в одиночку переломить ход матча, а колумбиец продолжает греть скамейку запасных в ожидании кубанского тепла.

И если мы не увидим Кастаньо в кубковом матче против «Химок», где обычно производится ротация состава, то можно будет задавать тренерскому штабу ещё более каверзные вопросы, чем вопрос о 7 миллионах. Например, почему один из основных игроков сборной Колумбии и главный трансфер «Краснодара» не удостаивается даже выхода на замену в столь важное и сложное для «быков» время? Однако этот вопрос можно задать и несколько иначе: есть ли конфликт между руководителями клуба и Владимиром Ивичем?

Уйдёт ли Ивич?

Слухи о возможном уходе сербского специалиста появились ещё октябре. Причём в новостях фигурировал даже конкретный претендент – московский «Спартак», почти вечно занятый поиском нового тренера.

В октябре и ноябре эта новость смотрелась практически бредово. «Краснодар» шёл на первом месте, имел неплохой отрыв и шансы чемпионство. «Красно-белые», в свою очередь, похвастаться подобным не могли, а вдобавок ещё и имели целый классический для себя набор проблем. В Москве ситуация не особо изменилась, зато она стала в корне иной в Краснодаре.

Зима плохо повлияла на южан – они упали на вторую строчку и очень близки к тому, чтобы это падение продолжить. Ко всему этому добавляется вероятный уход спартаковского тренера Абаскаля и привлекательные отступные в контракте Владимира Ивича. Если москвичи сделают свой интерес ещё более предметным и выплатят 900 тысяч евро, то смогут начать переговоры по личному контракту с сербом.

Однако в это до сих пор верится с трудом, учитывая то, что в 2023 контракт с Ивичем был подписан на два года. Скорее есть ощущение, что функция с отступными может быть активирована по окончании сезона (или вовсе можно вести разговор о расторжении соглашения). Всё же «Краснодар» до сих пор претендует на чемпионство, а это для тренера-победителя Ивича, как кажется, является определяющим фактором.

Для чего вечно обращаться к судейству?

Если вбить в поисковике запрос «Ивич о судействе», то вылезет целая подборка материалов, где серб высказывается о судействе. Это, в целом, типичная тренерская потребность, однако жалоб у специалиста в последнее время стало чересчур много.

Складывается ощущение, что послематчевые интервью для Ивича режиссирует какой-то фанат, не отошедший от эмоций, полученных на стадионе. Отсюда возникают высказывания в духе: «Карточки выдавались не по одному и тому же критерию» или «Первая жёлтая карточка была незаслуженной».

Это было сказано после матча с «Ростовом». Опустим момент, что «предупреждения» клубы, как южане, разделили практически в равной степени. 5 у «Ростова», 6 – у «Краснодара». Если это не равный критерий, то что такого должны были сделать ростовчане, чтобы получить жёлтую? Разве что вытащить Кевина Кастаньо на поле вопреки желанию Ивича.

А фраза о незаслуженной первой жёлтой звучит просто-напросто забавно. Хорошо, первая незаслуженная, а вторая? Напомню, что удаление, оставившее «быков» в меньшинстве, даётся именно за повторное предупреждение.

Если всё действительно так, как описывает Ивич, то работать необходимо иначе: не давать судьям даже повода на подобные решения, решая матчи ещё до того, как арбитры решат повлиять на исход встречи. Тем более, что ничего криминального в игре против «Ростова» уж точно не было.

Так что все разговоры о судейской несправедливости возникают скорее от заметной досады серба, а не от реального положения дел. Главное, чтобы чемпионская интрига для столицы Кубани не была заранее похоронена на пресс-конференциях по злой воле арбитров, незаслуженно раздающих первые жёлтые карточки.

Есть ли шансы на Кубок России и как исправить сложившееся положение?

Да, есть. Причём не только на Кубок, но и на Чемпионат. Ведь «Краснодар» тоже сильно лихорадило в прошлом сезоне, но Кубок России помог начать победную серию – в том числе и в Чемпионате страны.

В феврале 2023 краснодарцы уступили ЦСКА в первом матче Пути РПЛ, однако одержали победу во втором. После этого «быки» в 19-ти оставшихся матчах одержали десять побед, а уступили лишь трижды. Итогом этого похода стали серебряные медали Кубка.

Так что сейчас второй по значимости турнир России – это шанс снова почувствовать игру, набраться уверенности и встать после глубокого нокдауна первых весенних туров. Потому встреча с «Химками» станет важнейшей именно с точки зрения психологии команды. После неё южанам придётся лететь в Москву на важнейшую игру против «Локомотива», которая либо начнёт восхождение «чёрно-зелёных», либо поставит под сомнение вопрос о чемпионстве ещё до личной встречи с «Зенитом» на домашней арене.

При этом есть уверенность в том, что южане наберут свои очки после матча с питерцами. За «Зенитом» пойдут «Факел», «Балтика» и упавшие в середину «Крылья Советов», а «Краснодар» Ивича в играх с командами из второй половины таблицы обыкновенно стабилен, однако для борьбы в Чемпионате и даже Кубке России сложившиеся проблемы – и личные, и футбольные – необходимо решать. Причём как можно скорее.

#Авторское #ФККраснодар