Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Олимпиада без ограничений: Игры Будущего-2024 дали толчок для развития инклюзивных видов спорта
07.03.2024 17:41

Олимпиада без ограничений: Игры Будущего-2024 дали толчок для развития инклюзивных видов спорта

Игры Будущего-2024 дали толчок для развития инклюзивных видов спорта. Фото: телеканал «Краснодар»
Игры Будущего-2024 дали толчок для развития инклюзивных видов спорта. Фото: телеканал «Краснодар»
Читать Телеканал Краснодар:

Мультиспортивные соревнования в столице Татарстана проходили на протяжении 12 дней – с 21 февраля по 3 марта. Мероприятие в Казани стало первым международным турниром в концепции фиджитал, в котором приняли участие более 260 международных команд и более 2000 участников из разных стран мира.

Пожалуй, Игры будущего стали одним из самых громких событий конца февраля – начала марта 2024 года. Мероприятие объединило в себе физический и диджитал спорт, став первым международным мультиспортивным турниром в концепции фиджитал. В этом формате проводились состязания в таких дисциплинах как: FIFA, MMA и Mortal Kombat, Counter-Strike 2 и лазертаг. При этом не забывали и о более классических дисциплинах – Dota 2, Mobile Legends, битва роботов и гонка дронов.

Однако главной концепцией всех соревнований был именно фиджитал-спорт. Президент России Владимир Путин отмечал, что к 2030 году необходимо привлечь к занятиям физкультурой порядка 70% населения! Есть ощущение, что с развитием фиджитал-дисциплин сделать это будет значительно проще, ведь Игры Будущего, очевидно, поспособствуют увлечению как киберспортивными дисциплинами, так и привычным для граждан спортом.

Соревнования в Казани стали первым масштабным опытом, который послужит для дальнейшего развития фиджитал-спорта. При этом нет сомнений, что после громкого успеха мультиспортивного мероприятия будут развиваться по аналогии с Олимпийским и Параолимпийскими играми. Они станут доступны, в том числе, для людей с ограниченными возможностями здоровья – и первые шаги в данном направлении уже сделаны.

Например, в рамках деловой программы «Игр Будущего» прошла пресс-конференция, посвященная международному инклюзивному киберспорту. В ней приняли участие зампредседателя комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Олег Леонов, руководитель Игр Будущего Игорь Столяров, представители АНО по развитию прогрессивных технологий и киберспорта в инклюзивном обществе «Уникальный мир», а также представители киберспортивных ассоциаций Мали и Буркина-Фасо.

Спикеры говорили о том, что участие в киберспорте позволяет людям с ограниченными возможностями здоровья развивать навыки, которые будут востребованы в будущих профессиях. Благодаря высоким технологиям, их возможности становятся безграничными, они получают шанс работать, зарабатывать и социализироваться.

Организация «Уникальный мир» проводит не только игровые турниры, но и прикладные мероприятия, такие как обучение кибербезопасности и дрон-фиджитал. В эти мероприятия привлекаются ведущие компании и структуры. Люди с ОВЗ проявляют большой интерес к фиджитал-дисциплинам. Именно поэтому в рамках пресс-конференции эксперты подчеркнули, что необходимо создание экосистемы, в которой люди с ограниченными возможностями смогут реализовать себя. В настоящее время уже ведется работа в этом направлении.

Так, в рамках Игр Будущего было подписано три соглашения. 23 февраля президент АНО Андрей Сафронов и председатель Федерации компьютерного спорта Кыргызстана Руслан Атеев подписали соглашение о проведении совместных кибер-соревнований для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. А уже 3 марта аналогичное соглашение заключили с президентами ассоциаций киберспорта Мали и Буркина-Фасо – Ламином Диарра Мамаду и Поссе Луссом Арно.

#киберспорт