Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Спорт Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма отметил 55-летие
31.01.2024 19:09

Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма отметил 55-летие

Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма отметил 55-летие Фото: телеканал Краснодар
Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма отметил 55-летие Фото: телеканал Краснодар
Читать Телеканал Краснодар:

31 января кузнице спортивных кадров - КГУФКСТ – исполнилось 55 лет. Его студенты за эти годы заработали на мировых спортивных аренах сотни наград.

Университет имеет высокое общественное признание: из его стен вышли известные спортсмены, тренеры, педагоги, ученые, руководители различного ранга. В День рождения пришли ветераны спорта и выпускники. Один из них атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов:

- Институт физкультуры и спорта входит в ассоциацию казачьих вузов. И сотня казаков, которые обучаются, казаков-студентов принимают активное участие в жизни Кубанского казачьего войска. Они уже неоднократные участники парада в Москве на Красной площади, чем мы гордимся, и студенты этим гордятся. Поэтому всех поздравляю с праздником.

8 факультетов, 21 кафедра. Развитие университета продолжается. В активной фазе строительство 11-этажного общежития гостиничного типа с восстановительным центром, 6-этажный спортивный корпус с лабораториями.

- Надеемся, что наши строители оправдают наши надежды, сдадут в конце этого года. Тогда мы будем ультрасовременным, таким европейским центром подготовки профессиональных кадров, спортивной высокой квалификации. А наш Институт проблем физической культуры вместе с нашим известнейшим ученым, профессором Погребным Анатолием Ивановичем будет сопровождать спортивный резерв и сборной командой России, - сказал Султан Ахметов, ректор Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Сегодня в университете обучается около 6 тысячи студентов из 78 субъектов России, а также 26 стран Дальнего и Ближнего зарубежья. И для каждого учащегося это самая яркая и незабываемая частичка жизни.

- Я на самом деле с 10 класса мечтала поступить сюда. Мы сюда ездили на дни открытых дверей, а теперь я вот на 4 курсе. Это один из лучших вузов в нашей стране. Я очень рада

- С детства занимаюсь спортом. Отличная возможность учиться здесь, получить образование и реализовать свою мечту стать тренером.

- Мне нравится его расположение в центре Краснодара. Когда я сюда пришла, меня очень тепло приняли, понравилась атмосфера. Выглядит как замок внутри.

- Вы максимально интегрированы в спортивную жизнь региона, и важно, что вы не только воспитываете спортивную составляющую, но воспитываете личности. Вы открываете дверь во взрослую жизнь студентов, - обратился к педагогам министр физкультуры и спорта Кубани Серафим Тимченко.

В день рождения принято дарить подарки. Студенты поздравили гостей художественно-спортивными номерами. Лучших сотрудников вуза, которые стоят на страже спортивных кадров не первый год, наградили юбилейными медалями в честь 100-летия образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта.

#юбилей #вуз #образование